• 297 просмотров
Задержание медиков: Минздрав не исключает врачебной ошибки
Министр здравоохранения подчеркнул, что расследование должно вестись в соответствии с законодательством с проведением полноценной экспертизы.
Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов заявил, что в резонансном деле алматинских медиков возможна врачебная ошибка, пишет Sputnik. При этом министр подчеркнул, что разделяет возмущение врачей касательно задержания коллег.
Глава Минздрава уточнил, что гибель сына главы полиции Алматы Нурсултана Кудебаева необходимо рассматривать строго в рамках законодательства.
"Расследование должно быть проведено в полном соответствии с требованием законодательства, нужна полноценная экспертиза, и должна быть установлена причинно-следственная связь, были ли ошибки или недостаточное исполнение профессиональных обязанностей. Если это было, что возможно, мы не исключаем, то повлияло ли это на смерть", - сказал Биртанов.
Глава министерства пояснил, что вопросы расследования дела не входят в компетенцию ведомства, однако он поддерживает возмущение медиков касательно ареста врача правоохранительными органами.
"Считаю, что нет необходимости избирать такую крайнюю меру пресечения в виде лишения свободы. Врачи должны продолжать работать, поскольку они достаточно квалифицированы и профессиональны. Мы рады, что глава государства отреагировал на это. Думаю, надо дальше без эмоций проводить расследование", - добавил министр.
Напомним, 20 сентября главный врач городской больницы №4 Алматы Канат Тезекбаев был задержан полицией. Его подозревают в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Медик оказался под следствием после смерти Нурсултана Кудебаева - сына начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева. Нурсултан Кудебаев в начале августа попал в ДТП на квадроцикле в Алматинской области.
Также по этому делу арестован анестезиолог больницы Аскар Тунгушбаев. Позже врачей отпустили под подписку о невыезде.
Коллеги Каната Тезекбаева встали на его защиту, а супруга Дина Тезекбаева обратилась к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой взять дело под личный контроль. Глава государства оперативно отреагировал на задержание врачей. По его словам, дело находится на контроле у Администрации президента, министерства здравоохранения, акима Алматы.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 0