Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

761 просмотр

Актюбинский аэропорт перешел в собственность облакимата

Фонд «Самрук-Казына» передал аэропорты Актобе, Атырау и Павлодара акиматам.

Аэропорты не смогли продать и с учётом их социальной значимости решили передать акиматам на безвозмездной основе.

Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" перестал обладать акциями аэропортов Атырау, Актобе и Павлодара, сообщается на сайте Казахстанской фондовой биржи.

Три аэропорта передали в коммунальную собственность областных акиматов, сообщили в фонде в ответ на запрос ИнфомБюро.

Такое решение приняли с учётом социальной значимости аэропортов для развития регионов и необходимости обеспечить транспортную мобильность населения.

Раньше аэропорты Атырау, Актобе и Павлодара находились под доверительным управлением компании Airport Management Group, структуры КТЖ. 100% её акций принадлежит фонду "Самрук-Казына".

Эти аэропорты были включены в план приватизации, в ноябре 2018 года единый пакет акций трёх аэропортов выставляли на продажу. Начальная цена актива составляла 9,2 млрд тенге. Но конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок.

«Нереализованные активы по закону подлежат ликвидации и реорганизации, но остановить работу региональных аэропортов было невозможно, поэтому фонд "Самрук-Казына" решил передать их областным акиматам на безвозмездной основе», - пояснил глава департамента по связям с общественностью фонда Сергей Куянов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.