Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1481 просмотр

Чем завершилась идея переброски воды из Актюбинского моря в Саздинку

Проект начали воплощать в Актобе в прошлом году, он обошелся бюджету в 1,3 млрд тенге. Уже этой осенью в бетонном водоводе, протянутом по городу, должна была забурлить вода, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. Но оказалось, что на его пути гипермаркет, айти-центр и аквапарк. Более 700 млн тенге потратили, но ни прудов, ни насосных станций нет. Почему?

С прошлого года в Актобе реализуют глобальный проект по переброске воды из Актюбинского водохранилища в Саздинку. Вода из обмелевшего моря уже этим летом должна была поступить в Актобе, наполнить искусственные пруды в двух парках, попасть через них в Саздинку возле «Керуен Сити», орошать городские скверы. Вот как об этом рассказывали специалисты филиала «Казводхоза» в августе 2018 года:

– Море находится ниже Саздинки, поэтому проектом предусмотрена система подкачки. Воду будет забирать насосная станция, по трубопроводу она попадет в Саздинку. Длина водовода 11 км. Вода будет стекать в Саздинку в районе кольцевой дороги в аэропорт, далее она попадет в водоем за Центром искусств, оттуда в пруд в парке Первого президента, лишняя будет сбрасываться в Саздинку в районе Свято-Никольского собора, далее от моста по пр. Нокина по каналу вода потечет в Илек. Работы завершат в ноябре. Систему летнего водоснабжения задействуют со следующего лета, она будет работать с мая по сентябрь. Строят систему «Консорциум «Жаса» и находящееся в его составе ТОО «ТехникаРемСтрой» из Шымкента. Насосную станцию возводят на Илеке в районе 41-го разъезда, оттуда по подземным трубам вода будет поступать в Саздинку. В районе «Нур Гасыра» и ТД «Аида» будет станция 2-го подъема. Саздинку расчистят и облагородят. 

Но планы оказались красивыми только на словах.

– Работу выполнили на 40%, освоили 715 млн тенге, – говорит директор филиала «Казводхоза» Адильжан Ализак [на фото].




– Деньги из республиканского бюджета. Тендер проводил «Казводхоз» в Астане, конкурс выиграло предприятие из Шымкента «ТехникаРемСтрой». Оно должно было построить 11 км водовода. Он проходит через район аэропорта, а там стоит айти-центр, строят гипермаркет, аквапарк, водовод надо передвинуть на 40-50 метров. Проект заказывал горакимат в 2016 году. После этого в генплан вносили изменения, появились новые объекты, поэтому проект надо корректировать. Переброска воды переносится на следующий год. Этой осенью подрядчики должны завершить возведение русла, остальное сдадут в следующем году. Искусственные пруды в парках сделали, но чтобы их наполнить, надо подвести водовод, его нет. Изменения по проекту есть не только в районе аэропорта, но и в парке. Там проходят 3 автодороги, железная дорога, проект должен пройти согласование, надо получить заключение госэкспертизы.

– Какой объем воды будет перебрасываться из водохранилища в Саздинку?

– Около 3 млн куб. м воды в течение 3 месяцев. Это всего 1% объема водохранилища. Обойдя круг, вода попадет в Илек. От водовода будут отводы для полива микрорайонов Болашак, Авиатор, парков «Астана» и им. Первого президента. Вода должна дойти до парка «Астана», наполнить искусственное озеро, перед Дворцом бракосочетания уйти по футляру под землю и дорогу, выйти возле «Капитана «Бриг», наполнить в парке два искусственных озера, далее влиться в Саздинку возле «Керуен Сити» и уйти по каналу в районе «Шыгыса» в Илек. Русло Саздинки было только до ул. Нокина, дальше его не было, поэтому в этом районе подтапливало дачи. Теперь русло сделали, одели в бетон, вода по нему будет уходить в Илек, подтопления не будет.

– Часть воды пойдет на полив, кроме этого она будет просачиваться в грунт, испаряться… Что останется?

– Да, будут полив, фильтрация, испарение, но 50% воды вернется в Илек. 

– Но в море и так заметно упал уровень воды. Что с ним будет?

– Ничего. Этот год маловодный, но все крестьянские хозяйства, дачи воду получают. Как с водой будет на следующий год, станет ясно в феврале, все зависит от снега. Но если весна будет маловодной, как в этом году, переброски из водохранилища в Саздинку не будет. Если воды нет, как ее можно перебросить? В этом году в водохранилища пришло всего 36 млн куб. м воды, а 3 водохранилища вмещают 565 млн куб. м воды.

– В этом году, – заверил руководитель филиала «Казводхоза», – завершат строительство водовода. Насосную станцию возле водохранилища начали строить в прошлом году, но недоделали. Возле мечети «Нур Гасыр» должна быть вторая насосная станция, там тоже работы не сделаны. Полностью строительство планируют завершить до июня следующего года.




Ул. Маметовой. Воды в реке нет, хотя предприятие-подрядчик из Шымкента освоило уже 715,5 млн тенге. || Фото Е. СОЛОДОВЩИКОВА

Было

Стало

Было

Стало





Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    В период царствования знаменитого бордюрщика, не удивлён-с победителем из шым-техаса. Маразм крепчает: чтобы откуда-то брать, надо туда что-нить вложить. Разъясняю акиматчикам: Чтобы забирать воду из Актюбинского моря, надо туда откуда-нить налить, а не ждать у моря погоды. Долго нам ещё будут аукаться бордюрные делишки

    1
    0
  • MambetAga

    MambetAga

    Срочно закройте двери дурдома в Шимкенте и Актобе! Знаете как не осваиваются деньги? Спускаются с госбюджета вначале года,местная братва кладет их на полгода на депозит,снимает проценты и всем ворам хватает и на жирное мясо и на крузаки. Чувак в синем костюме! Попробуй только закончить это безумие в следующем году!!! Вот у КТЖ своих мозгов нет,они пригласили немца. Пригласите и вы тоже. Жалко только будет его волосы,которые встанут дыбом от всего увиденного и услышанного.

    4
    0
  • Теребонька

    Теребонька

    НиЧётаК южане у нас орудуют.

    4
    0