Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

279 просмотров

Бананы могут исчезнуть с лица земли

Изменение климата может оставить планету без бананов: учёные подсчитали, что к 2050 году урожай этих фруктов если не исчезнет, то серьёзно сократится. Такое исследование провели специалисты Эксетерского университета, пишет Phys.org.

Изменение климата может оставить планету без бананов: учёные подсчитали, что к 2050 году урожай этих фруктов если не исчезнет, то серьёзно сократится. Такое исследование провели специалисты Эксетерского университета.

Доктор Дэн Беббер исследовал как недавние, так и грядущие последствия смены климата для ведущих мировых производителей и экспортёров бананов. С 1961 года урожайность бананов в 27 странах мира увеличивалась, так как климатические изменения сделали условия более благоприятными.

Учёный заявил, что к 2050 году ситуация станет иной, если климат продолжит меняться с ожидаемой скоростью. В десяти странах, включая Индию — главного производителя и потребителя бананов, — прогнозируется значительное снижение урожайности. Это коснётся также Колумбии, Бразилии, Коста-Рики, Гватемалы, Панамы и Филиппин, которые являются главными экспортёрами десертных бананов.

Данная плодовая культура признана одной из важнейших, поскольку она обеспечивает питание и доход для миллионов человек как в сельской местности, так и в городах.

По словам Дэна Беббера, сейчас крайне важно "инвестировать в подготовку тропического сельского хозяйства для грядущего изменения климата".

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.