Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1110 просмотров

Актюбинца жестоко избили до состояния комы. Подозреваемые на свободе

29-летний Аймурат Кушимов получил тяжёлую травму головы, потерял сознание и не пришёл в себя даже после сложной операции, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon. 

Со слов родной сестры пострадавшего, в ночь с 24 на 25 августа в селе Косестек на молодого парня накинулись трое и избили его до полусмерти. После чего бросили Аймурата в крови и без сознания, а сами уехали. 

– Мой брат из Актобе. В тот день он поехал в Косестек к своей коллеге, – рассказывает сестра пострадавшего Айтолкын. – Его приятель позвал их в кафе, и там он встретил знакомого, Серика. После чего его приятельница рассказывала, что Серик отозвал моего брата в сторону поговорить, где стояли еще двое мужчин. Та девушка зашла в помещение и через несколько минут услышала крики о помощи. Когда прибежала, увидела, что Аймурат уже лежит в крови и без сознания. А его знакомый запаниковал и стал уверять, что он его не бил. Они пытались привести его в чувство, умывали водой, но это было бесполезно. Мужчины никак не помогли моему брату, они просто сели в машину и уехали. 

Родственникам Аймурата не сразу сообщили о случившемся. Молодой парень пролежал всю ночь без сознания в доме, а наутро его отвезли в больницу. 

– Коллега брата растерялась и не сразу поняла, что нужно делать. Поэтому надеялась, что утром он придет в себя. Когда отец отвез сына в БСМП, там ему сразу сделали МРТ и сообщили, что без срочной операции не обойтись, – говорит родственница. – В итоге даже после операции брат из комы не вышел. Серик уверял, что Аймурат сам упал, но даже медики говорят, что от падения такой гематомы быть не может, это произошло от удара тяжелым предметом в затылок. 

Главврач БСМП Сакен Капанов сообщил, что у Аймурата Кушимова закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и гематома в затылочной области. Сейчас он в реанимации в коматозном состоянии. Операция прошла успешно, но пока никаких прогнозов врачи не дают.  

– После случившегося те двое мужчин пытались сбежать из города, но сотрудники полиции поймали их на границе с Россией. У них взяли показания, но всю вину на себя взял только Серик. На днях он приходил со своими родителями к моему отцу. Они просили извинения и предлагали финансовую помощь. Но отец отказался. Сейчас мой единственный брат между жизнью и смертью, а преступников не наказали, – не сдерживая слез, говорит Айтолкын. – Полиция экспертизу не делает, так как Аймурат в коме, и пройти медицинское освидетельствование он не может. Даже главного свидетеля, знакомую брата Салтанат не допросили. Мы просим очевидцев откликнуться, анонимность гарантируем. С нами можно связаться по номеру: +7 771 739 99 99. 

В пресс-службе ДВД сообщили, что подозреваемого установили и допросили, начали досудебное расследование по статье 106 Уголовного кодекса РК.

Аймурат работал вахтовым методом. Он женат и воспитывает двух маленьких дочек, старшей 6 лет, а младшей недавно исполнилось 3 года.

Автор — Диана МУРАЗИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.