Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

246 просмотров

4 тысячи черепах незаконно ввезли на территорию РФ из Казахстана

В Оренбургской области полицейским пришлось более месяца выхаживать четыре тысячи редких среднеазиатских черепах, которых конфисковали на границе. Живой груз пытались провезти в прицепе автомобиля Volvo под видом капусты. Об этом сообщает Life.ru со ссылкой на МВД России.

 Водитель пояснил, что не знал о живом грузе, а с заказчиком и собственником товара не знаком. Рыночная стоимость изъятых черепах составила 7 млн 790 тысяч рублей, — уточнили в ведомстве.

На решение вопроса о реэкспорте конфискованных рептилий требовалось время, поэтому сотрудники областного УМВД РФ разместили их в пустующем здании Оренбургского педагогического университета, где вместе с преподавателями и студентами в течение полутора месяцев ухаживали за ними.

Тем временем Росприроднадзор и Комитет лесного хозяйства и животного мира Минсельхоза Казахстана договорились о возвращении черепах в естественную среду обитания. 4100 редких животных уже выпустили на волю в Арысском массиве Республики Казахстан.

Расследование уголовного дела по статье "Контрабанда особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов" продолжается.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Теребонька

    Теребонька

    Для чего их используют??!

    0
    0