Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

309 просмотров

Африканку с дочкой-казашкой могут депортировать из Казахстана

Уроженку Республики Конго могут выдворить из Казахстана за административное правонарушение.

В 2017 году Моник Камукенж Канганзу приехала на ЭКСПО-2017 на заработки и встретила казахстанца, от которого забеременела и родила дочь, передает Bnews.kz. Девочку назвала Блессинг. Сейчас Моника готовится к депортации

"Камукенж Канганзу Моника признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.517 КОАП РК и подвергнута административному взысканию в виде штрафа в сумме 25 253 тенге", - сообщили в пресс-службе суда.

При уклонении от уплаты штрафа миграционная полиция может повторно подать материал, в таком случае, суд может ее депортировать.

Напомним, Моника из Конго приехала в Казахстан на ЭКСПО. Незнакомец пообещал ей и другим иностранцам работу в нашей стране, но девушка не смогла трудиться по специальности – журналистом. Моника жила с ребенком в Кризисном центре, а после в Доме мамы. У малышки Блессинг есть еще одно имя - Маша. А постояльцы центра дали ей еще казахское имя Каракат.

Стоит отметить, что не имея разрешения на работу в Казахстане, Моника не сидит сложа руки. Она научилась готовить. Лучше всего у нее получаются различные супы и плов.

Все то время, пока Моника и Блессинг находятся в Казахстане, им оказывается юридическая поддержка по оформлению документов. Блессинг-Маше удалось оформить свидетельство о рождении. В 16 лет она сможет получить паспорт гражданина Казахстана. Тем временем, у матери малышки, судя по всему, нет денег на выплату штрафа, поэтому она и готовится к вынужденной депортации, хотя и очень хочет остаться в Казахстане.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.