Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4748 просмотров

После праздника без лишнего веса

Начался второй месяц проекта. На первом этапе наши участники показали очень хорошие результаты. Удастся ли сохранить эти изменения?

Начался второй месяц проекта. На первом этапе наши участники показали очень хорошие результаты. Удастся ли сохранить эти изменения?

Самыми трудными в течение этой недели были выходные дни и праздник. Уже с пятницы у всех на работе начались корпоративы и банкеты. Избежать соблазнов было очень трудно. Но коллеги, друзья и близкие наших участников с пониманием относятся к тому, что им можно, а чего следует избегать. Руководители проекта не вводили строгих запретов на праздники, но участники оказались очень дисциплинированными. Если и позволяли себе чего-то лишнего в меню, то по сравнению с теми, кто ест все подряд, это кажется такой малостью.    

– Если честно, тяжело было, – призналась Камшат. – Домашние мои 8 Марта ели шашлык, а я только смотрела. Но я вытерплю.

Ирина Станиславовна призналась, что позволила себе в честь праздника всего 3 конфетки и маленький кусочек торта.

– Если себе во всем отказывать, можно и заболеть, – считает она.

Анара рассказала, что тоже дала себе слабинку, но на весе это не отразится, уверена она. Кроме того, Анара твердо решила, что и после проекта продолжит посещать шейпинг-зал, собственные результаты вдохновили ее.

Впереди еще один праздник – Наурыз, но мы на все 100% уверены в своих участ­никах. Все они люди с силой воли и умеют доводить до конца начатое.

Работаем над большой ягодичной, или Операция «упругая попа»

Денис Лоскутов,

тренер, председатель правления Актюбинского филиала Федерации шейпинга РК

Сидячий образ жизни, малоподвижное существование, излишки в еде приводят к тому, что «пятая точка» становится «главной точкой» и самой выдающейся у большинства женщин.

Есть несколько вариантов изменить форму ягодиц. Первый – это липосакция, процедура болезненная, дорогая и требующая длительного восстановления. Другой способ – это самостоятельно, долго, упорно, систематически работать над большой ягодичной мышцей. Для тех, кто выбрал этот вариант, предлагаем эффективные упражнения, которые можно выполнять не только дома, некоторые подходят для разминки в офисе. Если у вас выдались свободные 2-3 минуты, а поблизости нет начальства, используйте это время для тренировки большой ягодичной мышцы. Для этого понадобится простой офисный стул без колесиков.

Упражнения для ягодиц показывает участница проекта Камшат Мансарбаева.

1

Исходное положение:   ноги вместе, руками держаться за спинку стула, при этом руки должны быть на линии таза. Ногу отвести максимально назад, носочек на себя.

Выполнение:  выполняем мах ногой вверх, носочек на себя. Следите, чтобы ваша поясница не прогибалась, а плечи не поднимались. То же самое выполняем другой ногой.

2

Исходное положение:   опора на предплечье, ладони лежат на полу. Бедра должны быть под прямым углом по отношению к полу, за этим необходимо следить.

Выполнение:  мах прямой ногой вверх. То же самое другой ногой.
Примечание: упражнение на каждую сторону выполняем одну-полторы минуты.

3

Исходное положение:   лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на ширине плеч, руки за головой.

Выполнение:  поднимаем таз вверх поочередно в правую и в левую стороны с возвращением в исходное положение. Это же упражнение можно выполнять через центр: подняли таз, отвели в сторону, вернулись в центр, опустили таз в исходное положение. 

4

Исходное положение:  лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой. Ноги в исходном положении могут стоять вместе, на ширине плеч либо шире плеч по желанию. 

Выполнение:  поднимаем таз максимально вверх. 

Вариант упражнения посложнее: при подъеме таза вверх одновременно (из исходного положения ноги на ширине плеч) сводим колени вместе. 

5
Исходное положение:    лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы на ширине плеч, руки за головой.

Выполнение:  кладем пятку на колено, и одновременно поднимаем таз вверх до упора. Продолжаем выполнять упражнение с поднятой ногой.

Целлюлиту – бой!

Что такое целлюлит – болезнь или норма? Большинство косметологов считают целлюлит именно заболеванием подкожно-жировой клетчатки, а методы борьбы с целлюлитом возводят в ранг лечения. А вот медики относят «апельсиновую корку» к вторичным половым признакам, которые обнаруживаются у большинства половозрелых женщин, независимо от возраста, телосложения и физической активности.

Куда он бьет

Чаще всего целлюлит образуется на ягодицах, бедрах и животе. Иногда он появляется на коленях, икрах, предплечьях. Мелкобугристая поверхность сначала проявляется, только когда кожу берут в складку. Затем апельсиновая корка становится видимой и в обычном состоянии, кожа становится похожей на тесто, истыканное пальцем.

Все эти процессы разворачиваются именно в женском организме. У мужчин целлюлита практически не бывает, так как строение подкожно-жирового слоя у мужчин другое. У слабого пола соединительные волокна расположены параллельно друг другу перпендикулярно коже – так природа позаботилась о том, чтобы кожа женщины могла растягиваться при беременности. Эти особенности женского организма и создают возможность вздутия кожи над разбухшими жировыми дольками.

Внимание питанию

Профилактика целлюлита включает в себя, прежде всего, правильную организацию пищевого поведения. Рекомендации здесь мало чем отличаются от принципов здорового питания. Лучше исключить из своего рациона жареное, жирное мясо, ветчину, колбасы, копчености, соленья, маринады, рафинированные углеводы, сдобу, выпечку, торты с кремом. Нужно пить больше воды и сократить употребление алкоголя и газированных напитков. Пить овощные соки и травяные чаи.

Никотин также мешает правильному кровообращению, ухудшает обмен веществ на клеточном уровне.

Важно избегать неудобной одежды и обуви. Сжатие тканей нарушает периферическое кровообращение, способствуют задержке жидкости.

И, конечно, необходимо больше двигаться.

Внимание мышцам

«Изгнать» большой объем жировой ткани еще не значит обрести красивую форму. Ведь взамен жира мы получаем обвисшую кожу, малоэластичные связки. Чем заполнить образовавшиеся «пустоты»?

Мышцами и только мышцами. Женщинам придется серьезно потрудиться, прежде чем их мышцы приобретут надлежащую форму, эластичность, крепость, рельефность.

Мышцы, ослабленные из-за малоактивного образа жизни, становятся пористыми, обмен веществ в них протекает медленно, сжигание жира при этом становится почти невозможным. «Мышечный щит», покрывающий скелет и внутренние органы, должен формироваться в ходе силовых, достаточно интенсивных тренировок.

Минимум здесь – занятия в спортзале или тренажерном зале 1 раз в неделю в течение 2 часов. Обратите внимание на такую цифру: оптимальным считается снижение массы тела на 0,25-0,5 кг в неделю. Если цифра эта меньше, то ваши занятия не­эффективны; если больше  – вы рискуете потерять не столько жир, сколько воду и мышечную ткань, что, разумеется, никак не способствует истинному похудению, при котором организм постепенно освобождается от жировой клетчатки. Если вам удаст­ся заменить мышцами всего 5 кг жира, то ваша фигура изменится кардинально.

— Ведущая проекта Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.