• 923 просмотра
Выжившему в огне помогает весь город
В «Диапазоне» №30 от 25.07.19 г. в материале «Герой получил тяжёлые ожоги, спасая соседа из огня» мы рассказывали об Артёме Головне. Рискуя жизнью, он пытался вытащить из огня 82-летнего соседа, получил ожоги 60 процентов тела.
Артем уже больше двух месяцев лежит в больнице. После успешной операции по пересадке кожи он может самостоятельно сидеть и кушать.
Волонтёры объявили о сборе средств на лечение и реабилитацию героя, собрали более 1,5 млн тенге.
Вначале из-за сильных ожогов на спине и ногах Артем мог лежать только на животе. Из открытых ран у него постоянно сочилась кровь, и постельное белье приходилось менять несколько раз в день. Недавно парень перенес тяжелую операцию по пересадке кожи, и, как сообщил главврач БСМП Сакен Капанов, сейчас Артем идет на поправку.
– После поступления несколько недель Артем пролежал в реанимации, позже его перевели в палату, где есть специальные койки для больных с ожогами. Недавно врач Нурлан Абишев провел ему операцию по пересадке кожи, которая длилась около двух часов. Сейчас все прижилось, парень чувствует себя значительно лучше. Он сам садится, ест. Артему каждый день делают перевязки, он постоянно находится под наблюдением врачей и медсестер. Выпишем его после того, как заживут раны. На реабилитацию уйдет минимум полгода. Ему нужны будут лекарства, мази и бинты. Артему повезло, потому что когда у человека более 50% ожогов тела, его не всегда удается спасти. К сожалению, дедушку, которого Артем вытащил из огня, с такими ожогами спасти не удалось. Сказался возраст. Мы делаем все необходимое, чтобы помочь парню, – рассказал Сакен Капанов.
В больнице Артема навестил замакима города Жангельды Аубакиров. Для получения жилья он посоветовал семье Артема встать в очередь. Этим вопросом сейчас занимаются волонтеры.

– Аким города пообещал, что поможет с жильем, – говорит волонтер Алексей Васин [на фото]. – Но для этого Артему нужно встать в очередь. Сейчас мы хотим временно снять квартиру для Артема и его мамы с подходящими условиями. У них нет своего жилья. Но то, что им подходит, слишком дорого, в квартирах дешевле нет нужных условий. Сбор средств мы не закрывали. Артем благодарит всех неравнодушных людей за помощь и поддержку. Для него это очень важно. Сбор денег и постельного белья продолжается.
Если вы желаете как-то помочь Артему Головне, номер его карты в Каспи Банке:
5169 4931 5093 3714
БИК: CASPKZKA
ИИН: 970611350049
Телефон мамы Галины: 8 705 918 87 56, Алексея Васина (волонтера) 8 777 760 52 43
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0