Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3212 просмотров

На стоянку в Актобе забежал лось

Шестичасовая операция по спасению животного закончилась трагедией.

3 августа поздно вечером волонтеру приюта для собак позвонили с неожиданной просьбой: помочь лосю. Сохатого закрыли на автомобильной стоянке в районе проспекта 312-й Стрелковой дивизии, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

– В 8 часов вечера он забежал на нашу стоянку, – рассказал охранник Болатбек. – За ним гнались две машины: УАЗ и БМВ. Когда лось заскочил на стоянку, водители сделали несколько снимков и уехали. Кто они, случайные свидетели или браконьеры, не знаем. Чтобы он не побежал по трассе навстречу машинам, мы его закрыли.  

Корреспондент «Д» участвовала в операции по спасению. К себе лось не подпускал, крупное животное металось в попытке протаранить или перепрыгнуть забор при приближении к нему. Оставлять его в городе было опасно как для людей, так и для лося. 

Волонтеры приюта связались с единомышленниками из «Актобе, дыши!», они поставили в известность акима города. Вскоре приехали сотрудники территориальной инспекции охраны животного мира лесного хозяйства и водных ресурсов, но ни сетей, ни каких-то транквилизаторов у специалистов не оказалось. Они предложили выгнать лося на трассу в сторону реки и сопроводить его на машинах. После некоторых споров решли попробовать. 

Ошарашенные водители по одному осторожно перегоняли машины с парковки. 

– Когда объявили, что надо убрать машину из-за лося, я подумал, что это шутка, – улыбается Даниил. 

Чтобы обезопасить водителей от встречи с перепуганным лосем, дорогу и другие пути отхода животного перекрыли большими машинами. В ДЧС не дали пожарные машины, поэтому полицейские попросили помощи у водителей самосвалов. Дорогу подготовили, но запуганное животное категорически не выходило на свет, а только сильнее металось и билось об ограждение ТЭЦ в попытке сбежать. 

Волонтеры разработали новый план – поймать и вывести лося в среду его обитания. Волонтеры среди ночи сами нашли сеть, ремни, релаксант для животных и транспорт. Парни Нурлан и Влад привезли волейбольную сеть, водитель Талгат разрешил воспользоваться его грузовой машиной, разыскали среди ночи частного ветеринара. 

Люди рисковали своими жизнями в попытке поймать дикое животное. Одного из участников поимки перепуганный лось ударил головой по касательной. Крупный мужчина отлетел от удара, как пушинка. К счастью, все обошлось. Смелым парням удалось опутать лося и повалить на землю. Ветеринар вколол животному релаксант, чтобы лось перестал биться и его можно было перевезти без риска для жизни. При ближайшем рассмотрении оказалось, что оба рога у лося отломаны, висит кусок кожи, с морды течет кровь, ноги тоже в ранах. Раны обработали, лекарства привезли волонтеры из приюта для собак.

Связанного лося на руках грузили в машину десяток мужчин. Животное доставили в район Мартука около 4 утра в сопровождении полиции – участковый Бахтияр помогал волонтерам и следил за порядком с самого начала и до конца операции. Лося спустили, развязали, он начал поднимать голову, пытался встать. Но вдруг один из парней заметил, что лось не может вздохнуть. Словно что-то застряло в горле. Забыв об опасности быть рядом с развязанным диким животным, люди бросились на помощь. Лося поднимали на ноги, массировали шею, делали массаж сердца, но лось погиб на руках. Это стало страшным ударом для всех, даже мужчины не могли скрыть слез.  

Версий гибели животного несколько, включая внутренние повреждения, но основная: он лежа вдохнул и захлебнулся слюной с кровью или травяной жвачкой. 

– Все что могли мы сделали. Сыграл фактор неподготовленности со стороны соответствующих органов, которые должны этим заниматься, – считает Евгений из сообщества «Актобе, дыши!». – У нас в команде спасения были механик, экономисты, программисты, блогеры... Если бы был у нас транквилизатор, которым можно было бы с безопасного расстояния его усыпить, то он бы не бегал, не бился, калеча себя. 

На следующий день лося похоронили.




Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Теребонька

    Теребонька

    Вот такое у нас лесное и охотничье "хозяйство", оно только на бумаге, разогнать паразитов! Всё на плечах волонтёров...

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    И для чего-же всё-таки приехали власти из лесного и охотничьего хозяйства, да ещё с пустыми руками? Если волонтёры всё сделали сами? И сеть нашли, и ремни, и лекарство, и транспорт... Или это и есть их настоящее отношение к деньгам налогоплательщиков

    4
    0
  • Жан

    Жан

    Жаль, очень жаль. Вы все молодцы, сделали что смогли. Скорбим вместе с вами.

    6
    0