Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

341 просмотр

Родители тяжело больной 10-летней девочки хотят собрать полмиллиона на её лечение

Маленькая Аяна родилась с ДЦП, помимо этого у девочки задержка психического развития и эпилепсия. На лечение, по словам родителей, ей необходимо собрать 500 тысяч тенге. 

Многодетная мама Шнара Туякбаева воспитывает четверых детей, самой младшей дочке два года, а старшей Аяне, которая родилась со страшной болезнью, всего 10 лет. Все эти годы Шнара не сдается и занимается с ребенком. Как рассказала многодетная мама, наши врачи не берутся лечить Аяну из-за того, что у девочки случаются судороги. Несколько лет подряд она возила ребенка на лечение к российским специалистам. Тогда их семья из последних сил собирала деньги, влезала в долги, чтобы как-то облегчить страдания дочки. Больше такой возможности нет, семья живет на зар­плату папы, снимает квартиру, при этом еще выплачивает кредиты.

– Казахстанские врачи не берутся лечить нашу дочку. Помимо ДЦП, у нее микроцефалия, эпилепсия, задержка психического развития. Аяна не может даже сидеть, дочка постоянно лежит, у нее искривлен позвоночник и нарушены глотательные функции. Она ест только каши, йогурты и перемолотые в блендере фрукты. 

Шнара нашла российских врачей, которые помогают таким детям и проводят лечебные сеансы в Актау. 

– Раз в год специалисты приезжают из Санкт-Петербурга. Врачи привозят специальное оборудование, благодаря которому сутки наблюдают за мозгом ребенка, смотрят, уменьшились ли судороги. После они консультируют и назначают подходящее лечение, которое действительно помогает. У дочери после этого меньше судорог. Медикаменты мы заказываем в Германии, они тоже недешевые. До этого мы справлялись сами. Брали кредиты, нам помогали родственники, сотрудники по работе, волонтеры из Хромтау. Но сейчас мы оказались в безвыходном положении. На лечение 10-летней девочки до ноября нужно собрать 500 тысяч тенге. Мама Аяны предоставила газете «Диапазон» @gazeta_diapazon все медицинские справки и заключение российских врачей. 

– Мы живем в Коктау. Ребенку нужны массажи и ЛФК, но в поселке нет больниц, а возить постоянно в город мы не можем. В Хромтау сложно снять квартиру. Редко кто соглашается ее сдавать семье с больным ребенком. Лет 5 назад мы встали в очередь на жилье в Хромтау, но в апреле этого года нас попросили съехать со съемной квартиры. Мы переехали в Коктау, после этого нас сняли с очереди на жилье. Недавно мы встали в очередь заново как семья, воспитывающая ребенка-инвалида. Квартиру придется ждать лет 15.  

Я буду благодарна любой копейке, пусть это будет даже 100 тенге. Пока я дышу, я буду бороться за своего ребенка, – говорит Шнара.

Счет Сбербанка: 4263433992903218 (на имя Серика Туякбаева)

ИИН: 900407402192

Номер Шнар Туякбаевой: 

8 7478513759 


Аяна постоянно лежит. У девочки нарушены глотательные функции, ее кормят только кашами, йогуртами и фруктами, перемолотыми в блендере. 


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.