Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

629 просмотров

Техосмотр в Казахстане отменять не будут

Об этом заявили в МИИР РК.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК усиливает требования в части исключения проведения фиктивного технического осмотра центрами техосмотра, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В апреле 2019 года в закон "О дорожном движении" внесены изменения и дополнения в части установления требований, к специализированным программам, которые передают информацию с контрольно-диагностических оборудований операторов технического осмотра. На сегодня проект требований к специализированным программ находится на государственной регистрации в министерстве юстиции РК.

"Эти требования направлены на исключение фактов проведения техосмотра без предоставления автомобиля на линию технического осмотра, а также исключить ручной ввод данных (фотошоп)", - говорится в сообщении министерства.

Вопрос отмены техосмотра в стране не рассматривается, так как его периодическое прохождение является общемировой практикой и направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, дорожного движения и снижения воздействия на окружающую среду.

Что касается деятельности лиц, которые проводят техосмотр автомобилей зарегистрированных в других странах, необходимо отметить, что МИИР РК проводит госконтроль за соблюдением порядка организации и проведения обязательного технического осмотра операторами, включенных в реестр операторов технического осмотра.

В компетенцию министерства не входит проведение проверок в отношении тех, кто не включен в реестр операторов технического осмотра.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.