Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

475 просмотров

В актюбинском музее открыли 8 залов

В областном историко-краеведческом музее теперь работают 10 тематических залов. 

Каждый зал уникален. Например, в зале «Золото» представлены драгоценные металлы со времен еще Бронзового века, а в залах «Археология», «Этнография» и «История Актюбинского края» актюбинцев удивят украшения древних кочевников, интересные экспонаты, документы, посуда, техника и многое другое. 

– Сейчас мы открыли 8 новых тематических залов: «Золото», «История Казахского ханства», «Этнография», «История края», – перечисляет ученый секретарь музея Мейрам Дуйсенгали, – «Героизм и слава», «Годы независимости», «Годы Великой Отечественной войны», «Археология». Отдельно будет работать зал для временных выставок. Сейчас у нас уже есть заявки из музеев Москвы и Узбекистана. До конца года мы поставим музейные экс­позиционные проекторы и витрины, интерактивные киоски, сенсорные панели и 3Д галерею. 

Фонды музея насчитывают свыше 100 тысяч экспонатов. 

– Я даже растерялся от увиденного. Здесь проведена огромная работа. Наш край и правда изумителен, у него богатейшая краеведческая история. Непременно сюда нужно прийти и увидеть все своими глазами. Я хотел бы еще неоднократно посетить этот изумительный музей, здесь настолько все впечатляет, – поделился актюбинский почетный геолог Ефим Книжник.

МУЗЕЙ НАХОДИТСЯ ПО АДРЕСУ:  

Батыс-2, ул.Татеулы, 3. 

ОТКРЫТ с 9:00 до 18:00 со вторника по воскресенье, понедельник – выходной.  

ВХОД: взрослый – 400 тг, студенты и пенсионеры – 200 тг, школьники – 100 тг, детям до 6 лет, ветеранам, инвалидам – бесплатно. 

Подробнее о тематических залах читайте в следующем номере газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.