• 962 просмотра
В Актобе активизировались интернет-мошенники
Полицейские предупреждают: в городе регистрируются случаи мошенничества, когда, используя интернет ресурсы, кибер-бандиты снимают деньги со счетов незадачливых граждан, пишет газета «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

- К примеру, 16 июня неизвестный позвонив с сотового телефона, представившись сотрудником одного из банков, обманным путем под предлогом осуществления перевода, завладел реквизитами депозита в «Народном банке», используя интернет-ресурсы похитил деньги в сумме 1 171 386 тенге, - информируют полицейские.
В другом случае неизвестное лицо в телефонном разговоре представившись работником службы безопасности банка, обманным путем под предлогом необходимости разблокировки карты, завладело реквизитами банковского счета. В итоге с карты пропали 153 000 тенге.
Часто по объявлению в социальных сетях предлагают приумножить деньги. Под этим предлогом неизвестный завладел деньгами в сумме 253.000 тенге принадлежащих местной жительнице. Деньги потерпевшая перечислила на киви кошелек.
В этой связи Департамент полиции Актюбинской области рекомендует гражданам:
- Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что–то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк.
- не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата.
- не сообщайте данные о банковской карте, одноразовые пороли, смс-код, это информация конфиденциальна и служит для управления вашей картой через личный кабинет.
- не переводите деньги на неизвестные расчетные счета и телефонные номера.
Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.
Новости по теме
-
Актюбинец хотел выиграть дорогой телефон, но его обманули на крупную сумму
-
Украсть одежду хотели две юные актюбинки
-
Более 577 тысяч тенге отдал актюбинец неизвестно кому
-
Как нужно себя вести при телефонных разговорах с неизвестными (видео)
-
Актюбинских водителей просят не выезжать из города из-за плохой погоды
-
Отдали 3 млн тенге. Но ни стройматериалов, ни доли в бизнесе не получили
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Через два дня силы ОДКБ начнут выводить из Казахстана
К чему такая спешка? Неужели так быстро зачистили Алматы от 20-и тысяч боевиков. -
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы... -
Кто может стоять за терактами?
https://youtu.be/Y_qzqvf5UXg. Голосуйте за партию НУРОТАН!
Комментарии 0