• 1008 просмотров
В Актобе активизировались интернет-мошенники
Полицейские предупреждают: в городе регистрируются случаи мошенничества, когда, используя интернет ресурсы, кибер-бандиты снимают деньги со счетов незадачливых граждан, пишет газета «Диапазон» @gazeta_diapazon со ссылкой на пресс-службу ДП Актюбинской области.

- К примеру, 16 июня неизвестный позвонив с сотового телефона, представившись сотрудником одного из банков, обманным путем под предлогом осуществления перевода, завладел реквизитами депозита в «Народном банке», используя интернет-ресурсы похитил деньги в сумме 1 171 386 тенге, - информируют полицейские.
В другом случае неизвестное лицо в телефонном разговоре представившись работником службы безопасности банка, обманным путем под предлогом необходимости разблокировки карты, завладело реквизитами банковского счета. В итоге с карты пропали 153 000 тенге.
Часто по объявлению в социальных сетях предлагают приумножить деньги. Под этим предлогом неизвестный завладел деньгами в сумме 253.000 тенге принадлежащих местной жительнице. Деньги потерпевшая перечислила на киви кошелек.
В этой связи Департамент полиции Актюбинской области рекомендует гражданам:
- Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что–то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк.
- не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата.
- не сообщайте данные о банковской карте, одноразовые пороли, смс-код, это информация конфиденциальна и служит для управления вашей картой через личный кабинет.
- не переводите деньги на неизвестные расчетные счета и телефонные номера.
Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт -
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И...
Комментарии 0