• 1769 просмотров
Депутат маслихата Актобе Талгат Хамитов: 309 миллионов из бюджета выделили на деревья. Мы должны жить в лесу
Деньги из казны тратятся неэффективно. Миллиарды выделяют на дороги, но они некачественные. Две компании через суд заставили переделывать работу, – высказался депутат Талгат Хамитов, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
На сессии гормаслихата финансисты отчитались, куда тратят бюджетные деньги. В прошлом году казна города составила 45 019,5 млн тенге. 41,9% бюджета идет на образование и социальную сферу, 19,1% – на жилищно-коммунальное хозяйство.
– Бюджетные средства используются неэффективно, – высказался депутат Талгат Хамитов [на фото]. – 3,8 млрд тенге из областного и городского бюджетов направили на 19 проектов по строительству, капитальному и среднему ремонту дорог, занимались этим 8 подрядных организаций, но качество работ низкое. Нет контроля. Три материала отдел ЖКХ направил в суд. Дорогу на пр. Санкибай батыра от ул. Сатпаева до пр. А. Молдагуловой компания «Мега Роуд» будет ремонтировать заново. Также переделают ремонт ул. М. Маметовой от ТД «Аида» до ул. Бокенбай батыра и кольцевую в районе Илекского кольца. Подрядчики – «Прогресс констрашн» и «АссанаДорСтрой». Дороги переделают по решению суда и на основании претензий отдела ЖКХ.
Много денег идет на посадку деревьев. В 2018 году на 178 млн тенге посадили около 15 тысяч деревьев, в 2017 году – 131 млн тенге, посадили около 25 тысяч деревьев, но их не поливают, деревья высыхают, и бюджетные деньги выбрасываются на ветер. Если подсчитать, сколько денег на озеленение выделили за последние 5 лет, мы должны жить в лесу.
690,7 млн тенге в прошлом году выделили на саночистку города, в 2017 году – 771 млн тенге, но уборку проводят только на центральных улицах, даже скверы в мусоре.
114 млн тенге в 2018 году потратили на содержание парка им. Первого президента, в 2017 году – 80 млн тенге, но состояние парка оставляет желать лучшего. Куда деваются средства, которые платят за аренду предприниматели, там работающие, непонятно.
Чтобы деньги из бюджета тратили эффективно, надо активнее быть депутатам. Мы с замакима Бисембиным и членами общественного совета проверили дороги, за 5 объектами закрепили депутатов.

-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
Новые автобусы выехали по маршруту №51
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Нани обратился к Роналду после его ухода из сборной
-
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
Актобе накроет сильная жара, а на юге области будет до +41 градуса
-
Младенца, найденного в пакете, забрали в семью - читайте в свежем номере «Диапазона»
-
Погода готовит актюбинцам очередной «сюрприз»
-
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
Вот бы показали бы ему не только центр Астаны а всю столицу и остальные города РК, вот бы он сразу приобрел европейский разрез глаз ))) -
Мобильную связь в Байганинском районе восстановили
Крайнего не найдете, виновата вышка , которая простояла только 50 лет а не 💯 -
Полицейские дроны ищут наркоплантации в Актюбинской области
Весь личный состав полицаев чуть-ли не пешком ринулся в-след за моднючими дронами, город остался без защиты... Безнаказанным варварам и хулиганью - раздолье, скамейки и фонари... -
Учителям Актюбинской области начали перечислять отпускные
Наши поздравления отпускникам!!! Дожились мляха-муха: своё законное получить не можем, нервы сжигаем -
Из-за ветра вышка упала на магазин
Усталость металлических конструкций - негативное свойство любого металла. Ничто не вечно, кроме вора-назарбая и его плачущих кутляков -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
Раскройте рты, сорвите уборы По улице чешут мальчики-мажоры. -
Франция – Марокко: где и во сколько смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026
Играют две сборные африканских футболистов, даже не знаю, за кого болеть 😧 -
Актюбинским учителям задолжали миллиарды тенге отпускных
Акимацкие воры из ОблОНО, Обл.Здрава и Казначейства опускают нашу с Вами интеллигенцию в лице врачей и педагогов ниже подвального плинтуса, обрекая их заслуженный отпуск на... -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
После содеянного сбежал как баба... Трус и подлец, боится отвечать за свои проступки падла -
Казахстанцы переживают за шоколад «Казахстан» из-за новых правил использования флага
Неправильный закон от затаившихся наверху националистов. Весь мир рекламирует свою страну используя свои гос.символы буквально на всём, а мы как всегда ищем соринку в чужом...
Комментарии 2