Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5485 просмотров

Избирательные участки в Ираке закрывают из-за обстрелов

Несколько избирательных участков в ряде районов Ирака были закрыты или перенесены из-за минометных.

Несколько избирательных участков в ряде районов Ирака были закрыты или перенесены из-за минометных.

Так, в расположенном к юго-западу от Багдада районе Эль-Юсуфия был закрыт один из четырех избирательных участков, а позже перенесен по соображениям безопасности на территорию базы иракской армии.

Решение об этом, как сообщил представитель Высшей независимой избирательной комиссии в районе Шехаб Ахмед, было принято Избиркомом и руководством сил безопасности.

Однако жители района голосовать на военной базе отказались.

Населенный мусульманами-суннитами район Эль-Юсуфия долгое время оставался одним из центров вооруженного сопротивления. Для контролирующих его до сих пор исламистов любая форма сотрудничества с властями или армией равносильна преступлению.

"После того, как люди отказались идти голосовать на базе армии, мы по согласованию с шейхами местных племен и военным командованием, приняли решение перенести избирательный участок в один из жилых домов, расположенных рядом с базой", - сказал представитель Избиркома.

Вся эта неразбериха не могла не отразиться на ходе голосования.

"Перенос участка серьезно нарушил избирательный процесс. Мы с трудом убеждали избирателей принять участие в выборах. Теперь это приходится делать вновь, в день самих выборов", - сказал кандидат от блока Тавафук Халед Махмуд.

По сообщению правительственного телеканала Аль-Иракия, так же из-за минометного обстрела были закрыты четыре избирательных участка в расположенном на севере Ирака городе Мосул.

Как сообщалось, всеобщие парламентские выборы в Ираке начались под аккомпанемент взрывов, жертвами которых уже стали 24 человека. Еще 60 человек были ранены.

Лидеры террористических группировок и вооруженного сопротивления поклялись сорвать выборы, которые они рассматривают как "поддержку оккупации и американских ставленников".

Однако идущие на выборы иракцы надеются, что они помогут им преодолеть межконфессиональные противоречия и добиться национального примирения.

За 325 мест в парламенте Ирака борются 6292 кандидата от 12 предвыборных блоков и 165 политических образований.

В число основных претендентов на победу входит нынешний премьер-министр Нури аль-Малики, участвующий в выборах во главе коалиции Государство закона. Ему противостоят Иракский национальный альянс, объединяющий крупнейшие шиитские религиозные партии, и состоящий из светских партий блок Аль-Иракия экс-премьера страны Айда Алляви, пользующегося поддержкой как шиитов, так и суннитов.

Выборы в Ираке продлятся до 7 часов вечера.

Меры безопасности по всей стране активизированы: тысячи сотрудников служб безопасности рассредоточены по территории, кроме того, закрыта граница с Ираном.

Это вторые парламентские выборы со время падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Предыдущие выборы, состоявшиеся в 2005 году, привели к тому, что лидирующее положение в парламенте Ирака получили шиитские партии, а премьер-министром страны стал Малики.

korrespondent.net

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.