• 5503 просмотра
Избирательные участки в Ираке закрывают из-за обстрелов
Несколько избирательных участков в ряде районов Ирака были закрыты или перенесены из-за минометных.
Несколько избирательных участков в ряде районов Ирака были закрыты или перенесены из-за минометных.
Так, в расположенном к юго-западу от Багдада районе Эль-Юсуфия был закрыт один из четырех избирательных участков, а позже перенесен по соображениям безопасности на территорию базы иракской армии.
Решение об этом, как сообщил представитель Высшей независимой избирательной комиссии в районе Шехаб Ахмед, было принято Избиркомом и руководством сил безопасности.
Однако жители района голосовать на военной базе отказались.
Населенный мусульманами-суннитами район Эль-Юсуфия долгое время оставался одним из центров вооруженного сопротивления. Для контролирующих его до сих пор исламистов любая форма сотрудничества с властями или армией равносильна преступлению.
"После того, как люди отказались идти голосовать на базе армии, мы по согласованию с шейхами местных племен и военным командованием, приняли решение перенести избирательный участок в один из жилых домов, расположенных рядом с базой", - сказал представитель Избиркома.
Вся эта неразбериха не могла не отразиться на ходе голосования.
"Перенос участка серьезно нарушил избирательный процесс. Мы с трудом убеждали избирателей принять участие в выборах. Теперь это приходится делать вновь, в день самих выборов", - сказал кандидат от блока Тавафук Халед Махмуд.
По сообщению правительственного телеканала Аль-Иракия, так же из-за минометного обстрела были закрыты четыре избирательных участка в расположенном на севере Ирака городе Мосул.
Как сообщалось, всеобщие парламентские выборы в Ираке начались под аккомпанемент взрывов, жертвами которых уже стали 24 человека. Еще 60 человек были ранены.
Лидеры террористических группировок и вооруженного сопротивления поклялись сорвать выборы, которые они рассматривают как "поддержку оккупации и американских ставленников".
Однако идущие на выборы иракцы надеются, что они помогут им преодолеть межконфессиональные противоречия и добиться национального примирения.
За 325 мест в парламенте Ирака борются 6292 кандидата от 12 предвыборных блоков и 165 политических образований.
В число основных претендентов на победу входит нынешний премьер-министр Нури аль-Малики, участвующий в выборах во главе коалиции Государство закона. Ему противостоят Иракский национальный альянс, объединяющий крупнейшие шиитские религиозные партии, и состоящий из светских партий блок Аль-Иракия экс-премьера страны Айда Алляви, пользующегося поддержкой как шиитов, так и суннитов.
Выборы в Ираке продлятся до 7 часов вечера.
Меры безопасности по всей стране активизированы: тысячи сотрудников служб безопасности рассредоточены по территории, кроме того, закрыта граница с Ираном.
Это вторые парламентские выборы со время падения режима Саддама Хусейна в 2003 году. Предыдущие выборы, состоявшиеся в 2005 году, привели к тому, что лидирующее положение в парламенте Ирака получили шиитские партии, а премьер-министром страны стал Малики.
korrespondent.net
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка. -
Так когда дадут горячую воду?
В кои веки ватник захотел постирать ватник так горячую воду отключили при обслуживании на несколько дней, что казахстанский хлеб стал немил. Вот так история. -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
*...здесь сидят люди( правительство),которые работают день и ночь... *?????.?.. И что они,мистер Токаев ,наработали- огромные дыры в бюджете? И ты еще их покрываешь. И что... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
ВСЕ ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО НО КОГДА АСП БУДЕТ НАЗНАЧЕНО МОЕМУ СЫНУ, ОН ОБРАЩАЛСЯ в ЦОН 👈🏾 СКАЗАЛИ ИДИ В СОБЕС, В СОБЕСЕ ГОВОРЯТ НУЖЕН 1 ГОД... -
Социальную помощь должны получать те, кто остро нуждается – Токаев
Бороться с коррупцией вместе с окружающими тебя ворами и мошениками - равносильно выделению алкоголя на борьбу с пьянством -
72-летний пенсионер высадил 500 саженцев для будущего парка
Упаси тебя, пенсионер, связываться с местными властями - загубят, обворуют и тебя же замордуют -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
Ажал... Қайырлы болсын... Двоешник автошколы за рулём многотонного грузовика - это намного хуже и страшнее чем женщина за рулём -
Так когда дадут горячую воду?
Терпите, и терпимыми будете. Ауф. -
Так когда дадут горячую воду?
Ну конечно же да «Дороги в рф 🇷🇺🏴☠️ идеальные прям как автобаны в Германии 🇩🇪 и Highways 🛣 в США 🇺🇸*» охотно верю 😈🤡😁 -
При въезде в Актобе женщину насмерть сбил КамАЗ
😡 водилы Камазов 🤡
Комментарии 0