Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1163 просмотра

Вывески на латинице пишут с ошибками

В Актобе торопятся писать латиницей, хотя правила ещё не утвердили. Из-за этого в сознании людей могут закрепиться неправильные образцы, считает специалист, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Учителям и филологам рассказали о новой графике и алфавите. Осенью они будут учить взрослых новому правописанию, сообщает «Диапазон».

13 и 14 июня в Актобе прошел семинар по новым правилам правописания на основе латинской графики. Учителям, филологам и тренерам языковых центров рассказали об истории казахского алфавита, новой графике, звуках-фонемах, современном звучании и нормах правописания.

– В 2017 году приняли план на 7 лет по переводу казахского алфавита на латинскую графику. В 2025 году будет полный перевод всех сфер на латинскую графику. С 2018 по 2020 год запланировано разъяснение, – рассказала газете «Диапазон» руководитель управления по развитию языков Актюбинской области Гюлайым Тюлебаева [на фото].

– В нашей области хорошо восприняли новшество, связано это, наверное, с высоким языковым потенциалом. У нас очень любят изучать языки, 70% жителей владеют двумя языками. Это хорошая лингвистическая основа. Сейчас уже утвердили алфавит, разработали орфографические правила, осенью собираются утверждать эти правила. 

– У нас уже пытаются писать по-новому, торопятся с вывесками, хотят имена, фамилии писать на латинице. Рвение приятно, но через такие вывески, печатную информацию в сознании людей может закрепиться неправильный речевой образец. Поэтому с осени будут первые курсы, чтобы не было этих ошибок, – добавляет Гюлайым Тюлебаева.

Специалисты будут обсуждать проблемы написания и произношения. К примеру, буква «S» читается как «С». По алфавиту пишется правильно «Ashana» (Асхана), но по правилам это слово будет читаться «Ашана». Все это будут выяснять при апробации.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.