Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

800 просмотров

Во сколько обойдется создание новых министерств в Казахстане

На перераспределение функций между вновь созданными и уже существующими ведомствами не будут выделяться дополнительные средства

На создание новых министерств в Казахстане не выделяется дополнительных средств, заявил первый вице-премьер-министр финансов Алихан Смаилов, сообщает Sputnik.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев постановил образовать министерство торговли и интеграции, а также министерство экологии, геологии и природных ресурсов.

Кроме того, министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности передает все свои оборонные полномочия в Мининдустрии и Миннацэкономики.

"Это все в пределах лимита выделенных средств существующим министерствам. Речь идет о перераспределении функций, соответствующих средств и сотрудников", - сказал Смаилов.

Чем будет заниматься министерство торговли и интеграции

Смаилов заявил, что необходимо усилить политику продвижения казахстанских товаров на зарубежных рынках. С его слов, надо повысить эффективность защиты внутреннего рынка от некачественных импортных товаров.

"На мировой арене усиливается торгово-протекционистская война между государствами. В регионе мы тоже наблюдаем, что некоторые соседние страны вводят меры по снижению таможенных пошлин на некоторые товары, что делает их продукцию более конкурентоспособной. Мы видим, что идет борьба за рынки сбытов. Эта борьба усиливается и на данном этапе было принято решение, что нужно усилить нашу политику в этой сфере. Поэтому было создано данное министерство", - прокомментировал Смаилов.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.