Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

487 просмотров

Казахстан начнет экспорт высокооктанового бензина

Поставки этого вида топлива за рубеж должны начаться в ближайшие недели

Казахстан планирует начать экспорт высокооктанового бензина во второй половине июня 2019 года, заявил министр энергетики Канат Бозумбаев на заседании правительства во вторник, сообщает Sputnik.

"На сегодняшний день полностью подготовлена законодательная база. В скором времени ожидается принятие приказа министерством национальной экономики о снижении ставки ЭТП (экспортная таможенная пошлина) на светлые виды нефтепродуктов. Экспорт бензина планируется начать во второй половине июня этого года", - сказал Бозумбаев.

Он продолжил, что добыча нефти по трем крупным проектам составила 21,7 миллионов тонн, в том числе на месторождении Кашаган – 4,24 миллиона тонн, Тенгиз – 12,48 миллиона тонн, Карачаганак – 4,97 миллиона тонн.

"Объем добычи нефти и конденсата составил 36,5 миллиона тонн, это 101 % к плану пяти месяцев текущего года или 96,8% к аналогичному периоду 2018 года", - сказал Бозумбаев.

Он продолжил, что ремонт на Кашагане завершен успешно. Текущий уровень добычи нефти вышел, со слов Бозумбаева, на уровень 300 тысяч баррелей в сутки.

"В целом, годовой план добычи нефти будет выполнен", - отметил глава Минэнерго.

Ситуация на рынке нефтепродуктов, по словам министра, стабильная. Дефицита на рынке горюче-смазочных материалов не наблюдается, заверил он. По состоянию на 5 июня, по его данным, остатков ГСМ на нефтебазах страны достаточно для покрытия потребности внутреннего рынка.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.