Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

780 просмотров

Аким извинился перед подчиненным за мат

В Костанайской области аким сельского округа Айет Тарановского района Азамат Бердалинов обматерил своего подчиненного. Инцидент рассмотрели на заседании совета по этике, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Alau.kz.

Поводом послужила запись разговора между акимом и его подчиненным во время рабочей поездки в начале мая. "Установлено, что первая часть разговора между Бердалиновым и главным специалистом аппарата акима сельского округа Айет Жамангузовым состоялась в автомобиле во время объезда объектов села Айет, где на тот момент должна была быть произведена санитарная очистка. Так, в ходе разговора Бердалинов выражался нецензурно, вел себя некорректно, повышал голос", - рассказал главный специалист Управления контроля в сфере государственной службы Рашид Есламов.

Аким сельского округа свою вину признал. Свой поступок он объяснил банальной сложностью работы, так как в селе нехватка кадров, а Жамангузов, по его словам, свою работу не выполнял должным образом. "На сегодняшний день у нас проблема. Четырех сотрудников не хватает, государственных служащих, большая нагрузка действительно. Не сдержался, приношу извинения Болату Абдибековичу, что выражался нецензурной бранью. Хотелось сделать как лучше, получилось как всегда", - объяснял аким.

По словам пострадавшего сотрудника, в результате инцидента у него возникли проблемы со здоровьем. "Когда начался этот шум, я попал в больницу с давлением 220 на 100. Мог получить инфаркт. Он же должен понимать, учитывать мое состояние", - вспоминает Жамангузов.

Руководитель департамента Нацбюро по противодействию коррупции по Костанайской области Сергей Потанин напомнил акиму, что у него нет права унижать сотрудников, и раскритиковал чиновника за бедный словарный запас. "Это очень печально, что у акима нет слов, которыми можно заставить работать. Вот только такой словарный запас. Я тоже не сторонник жестких мер, но как-то надо решать, на будущее. Вы же не хан, не бай, не решаете судьбы людей, какое право имеете так обращаться, унижать человека?" - сказал Потанин.

Как оказалось, у Азамата Бердалинова уже есть дисциплинарное взыскание за недолжное исполнение поручения по цифровизации полей. После долгого спора совет принял решение пока не увольнять Азамата Бердалинова, а направить акиму Тарановского района рекомендацию о вынесении неполного служебного соответствия.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.