Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1151 просмотр

Как ищут Бергея Рыскалиева

Бергей Рыскалиев уехал из страны в 2012 году вместе с братом Аманжаном Рыскали, бывшим депутатом Мажилиса. С тех пор они числятся в международном розыске

Кадры из видео

Заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов прокомментировал вопрос розыска экс-акима Атырауской области, передает Tengrinews.kz.

"Он осужден казахстанским судом. Приговор вступил в законную силу 20 марта текущего года, официально он объявлен в международный розыск. У нас есть страны, с которыми мы заключаем (договоры) о правовой помощи, о выдаче и экстрадиции осужденных лиц. С Великобританией этого договора нет. Он объявлен в международный розыск. Есть орган, который этим занимается, и все сведения будут в международном Интерполе", - сказал Марат Ахметжанов, отвечая на вопросы журналистов.

Бергей Рыскалиев уехал из страны в 2012 году вместе с братом Аманжаном Рыскали, бывшим депутатом Мажилиса. С тех пор они числятся в международном розыске. Братьев обвинили в хищении государственных средств, присвоении чужого имущества и легализации всех добытых преступным путем средств. Ущерб оценили в 72 миллиарда тенге.

В январе 2019 года Атырауский специализированный суд по уголовным делам приговорил к 17 годам лишения свободы бывшего акима, которого обвиняли в хищении, мошенничестве, создании и руководстве преступным сообществом, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

Суд над Бергеем Рыскалиевым проходил без его участия, так как он уже несколько лет находится в международном розыске. Отметим, что брат бывшего акима Атырауской области - экс-депутат Мажилиса Аманжан Рыскалиев тоже в розыске. Суд заочно приговорил его к 16 годам лишения свободы.

5 апреля в СМИ и социальных сетях появилось видео, на котором запечатлен разыскиваемый экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев. Отмечается, что данный видеоролик был снят на одной из улиц Лондона.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.