Главные новости Актобе, Казахстана и мира

327 просмотров

Могут ли уволить беременную

– Работаю в ТОО, трудовой договор у меня на 1 год, до 7 мая 2019 года. 6 мая 2019 года я предоставила медицинское заключение о беременности сроком 14 недель. 

Но меня уволили. Имел ли право директор так делать?

– Алиса


 ОТВЕТ: – Если на день истечения срока трудового договора, заключенного на конкретный срок не менее 1 года, беременная женщина предоставит медицинское заключение о беременности сроком 12 и более недель, кроме случаев замещения временно отсутствующего работника, работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком. Так говорится в ст. 51 Кодекса о труде. Вы можете обратиться к нам с заявлением, мы укажем работодателю на нарушение трудовых прав, – разъяснил государственный инспектор управления по инспекции труда Куаныш Камиев "Диапазону" @gazeta_diapazon.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Новости по теме

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.