• 428 просмотров
Инвалида «замуровали» в квартире. Ни лифта, ни пандуса
Я врач высшей категории, инвалид 1-й группы, передвигаюсь в коляске. Живу на втором этаже 9-этажного дома по проспекту Абая. Дом сдали в эксплуатацию в начале 70-х годов, лифт с тех пор не ездит на 2-й и 3-й этажи, пандус не предусмотрен.
В связи с этим я не могу выбраться из дома ни в стационар, ни даже на прогулку. В ближайшее время я хотела выйти на работу. Я чувствую в себе силы приносить пользу людям, хотела помогать детям-инвалидам, у меня 30-летний стаж врача. Но как это делать, когда в доме ни лифта, ни пандуса и не можешь выйти? ТОО «Волчанский и К», обслуживающее наш лифт, за восстановление доступа к подъемному механизму выставило мне счет на 289 тысяч тенге.
Разве я могу их выплатить? Меня оставляют запертой в четырех стенах! Как быть?
– Амина СЕИТОВА
«Диапазон» @gazeta_diapazon направил письмо читательницы руководителю городского отдела занятости и соцпрограмм М.Турмагамбетовой и поинтересовался, могут ли они вмешаться в ситуацию и содействовать решению проблемы, с которой столкнулся инвалид. В ответе М.Турмагамбетова написала, сколько гигиенических средств получает автор письма в год, а также очистителей для кожи и других вещей, что инвалида обеспечили колясками, ходунками, поручнями для ванной и туалета. Относительно обслуживания лифта М.Турмагамбетова порекомендовала обратиться А. Сеитовой в горотдел ЖКХ.
«Диапазон» направил письмо руководителю горотдела ЖКХ Ж. Бисембину, но он ответил, что этот вопрос к ним не относится, и нам следует обратиться в городской отдел жилищных отношений.
Когда готовился номер, руководитель горотдела жилищных отношений Ерлан Рамазанов ответил, что направит по адресу специалистов. «По техническим условиям в многоэтажных домах на 2, 3 этажах лифтов нет. С учетом того, что там проживает инвалид, необходима модернизация. Наши специалисты выедут, посмотрят, что для этого нужно предпринять», – пообещал он.

В 9-этажном доме на проспекте Абая лифт никогда не доезжал до второго этажа. Пандуса нет, инвалиду сложно выйти из дома.
Фото автора
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт -
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И...
Комментарии 0