Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

987 просмотров

5G появится в трех городах Казахстана

Премьер-министр Аскар Мамин провел рабочее совещание по вопросам внедрения в Казахстане сети связи пятого поколения (5G), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

Главе правительства доложили, что увеличение скорости потока и пропускной способности передаваемых данных придаст серьезный импульс реализации проектов в сферах цифровизации ЖКХ, сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения в части развития телемедицины, внедрения компонентов Smart City, повышения эффективности работы по обеспечению безопасности населения и др.

По данным Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности, Казахстан наряду с США, Южной Кореей, Швейцарией, Эстонией входит в десятку стран мира, которые приступили к пилотированию внедрения новой сети.

В рамках работ по созданию инфраструктуры для покрытия территории страны 5G до конца текущего года планируется реализовать пилотный проект в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент. В целом ожидается, что сетью связи 5G будут охвачены все населенные пункты с численностью свыше 50 тысяч человек.

По итогам обсуждения премьер-министр Аскар Мамин поручил разработать план мероприятий по внедрению 5G в Казахстане.

В совещании приняли участие министры цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев и другие. 5G - телекоммуникационный стандарт связи нового поколения. Технологии 5G должны обеспечивать более высокую пропускную способность по сравнению с технологиями 4G, что позволит обеспечить большую доступность широкополосной мобильной связи, а также использование режимов device-to-device, меньшее время задержки, скорость интернета 1-2 Гбит/с, меньший расход энергии батарей, чем у 4G-оборудования.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.