Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1019 просмотров

За аборты после шести недель введут смертную казнь

СМИ уже окрестили новый закон «законом о сердцебиении».

Губернатор американского штата Джорджия подписал закон о запрете прерывания беременности после 6 недель – срока, на котором уже прослушивается сердцебиение плода. Подписанный закон должен вступить в силу с 1 января 2020 года. Действующее ранее законодательство запрещало прерывание беременности после 20 недель, пишут Вести.Медицина.

Нарушительницам, которые без особых на то показаний решат прервать беременность, а также врачам, которые согласились провести прерывание, может грозить пожизненное тюремное заключение или даже смертная казнь. Исключение сделано для женщин, переживших насилие и зафиксировавших этот факт в полиции.

Подписание закона вызвало негодование среди общественных организаций и простых жителей как в самом штате, так и в целом по стране – уже высказана готовность оспаривать закон в судебном порядке. Протестующие подчеркивают, что формулировки, используемые в законе, указывают на то, что его создатели ничего не понимают в женской физиологии.

Законы, ужесточающие политику в отношении абортов, в последние годы были приняты в четырех американских штатах. В Кентукки и Айове удалось заблокировать действие закона через суд. Активисты надеются, что подобного решения удастся добиться и в Джорджии, где принятый закон является наиболее жестким.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.