Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4846 просмотров

«Это ЧП областного масштаба!»

В прошлом номере «Д» был опубликован материал «В Шалкарском районе есть школа, которой нет». Речь шла о школе в селе Шиликты.

В прошлом номере «Д» был опубликован материал «В Шалкарском районе есть школа, которой нет». Речь шла о школе в селе Шиликты. Ее торжественно сдали 1 сентября, но учебное заведение не работает до сих пор. Аким области назвал это «ЧП областного масштаба» и назначил новый срок сдачи объекта.

Проблему Тогызской средней школы в Шиликты Шалкарского района обсуждали 2 марта на заседании областного акимата под председательством Е. Сагиндикова.

– Строительство школы на 270 мест было начато в августе 2007 года, сдать ее планировали в октябре 2008 года, – сообщила после этого пресс-служба акима области. – Сейчас строительство объекта приостановлено. 1 сентября 2009 года состоялось торжественное открытие фактически недостроенной школы. Чиновники от образования в своих отчетах указали Тогызскую среднюю школу в числе сданных в эксплуатацию, введя в заблуждение руководство области, общественность, а дети до сих пор продолжают заниматься в неприспособленных помещениях в антисанитарных условиях.

– Это ЧП областного масштаба! – заявил Елеусин Сагиндиков.

По словам замакима области Александра Дубовенко, на возведение школы из бюджета выделили 269,993 млн тенге. Подрядчик взятые обязатель­ства не выполнил, и в течение 2007-2008 годов освоил лишь 214,709 млн тенге. Руководство Шалкарского района вразрез с законом приняло решение о продлении срока завершения работ до 10 августа 2009 года. Заказчик – отдел строительства Шалкарского района – не принимал мер по взысканию с нерадивого подрядчика неустойки в размере 0,1% за каждый день просрочки в пользу государства, а также для включения подрядчика – ТОО «КазДосК» – в реестр недобросовестных участников. Со второго полугодия 2009 года строительно-монтажные работы в школе вообще не велись.

На заседании заслушали акима Шалкарского района Рахата Сыдыкова, начальника облуправления образования Амангали Кудайбергенова, а представители правоохранительных органов рассказали, какие меры принимаются по привлечению к ответственности тех, кто допустил нарушения, в том числе в хозяйственной деятельности подрядной организации.
На заседании облакимата наметили новый срок сдачи Тогызской школы – 1 июня 2010 года. Строительство школы будет контролировать первый зам­акима области Избак Умурзаков. Как ведутся работы, он будет докладывать Е.Сагиндикову каждые 10 дней.

2 марта в редакции «Д» побывал и нынешний директор предприятия, строившего школу в Шиликты, – ТОО «КазДосК» Кунанбай Абашев.  

– Школу вовремя не сдали из-за недобросовестного и халатного отношения к своим обязанностям некоторых соучредителей ТОО, которые руководили предприятием в период строительства школы, – разъяснил он. – Они проводили сомнительные операции по перечислению денег, полученных из бюджета. Сейчас по ним материалы передаются в финполицию. Но, несмотря ни на что, предприятие продолжало строить школу на собственные средства. В декабре прошлого года с отделом строительства Шалкарского района, который является заказчиком, ТОО «КазДосК» провело сверку, и по ней задолженности у нас нет. Сейчас по иску заказчика договор с нами расторгнут, объект законсервирован. Чтобы не разрушалась отделка в школе, ТОО «КазДосК» продолжает отапливать и освещать здание за счет собственных средств.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.