Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

260 просмотров

Интернет работает и прекрасно же - Министр о блокировках интернета 9 мая

Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев прокомментировал блокировки интернета 9 мая, пишет Vласть.

Министр Жумагалиев в кулуарах Мажилиса сказал журналистам, что не знал о проблемах с доступом к интернету в праздничные дни в Казахстане. Он пообещал проверить эту информацию:

«Сейчас от вас поступил запрос, мы проверим. В настоящее время интернет работает и прекрасно же».

Журналисты поинтересовались, стоит ли казахстанцам ожидать проблем с доступом к интернету в будущем, в частности, в день выборов президента.

«Мы будем делать все и в целом, чтобы качественный интернет был для всех граждан и юридических лиц, - заверил Жумагалиев.

Ранее о проблемах с интернетом в праздничные дни высказался министр информации и общественного развития Даурен Абаев. Он заявил, что его ведомство не имеет никакого отношения к блокировкам:

«Уважаемые коллеги, Министерство информации и общественного развития не отвечает за связь. Я сейчас не смогу прокомментировать в должной мере. Но действительно были технические неполадки, как сказали провайдеры. Наверное, надо вопрос адресовать им и уточнить, какого рода технические неполадки были у них. (...) Я не думаю, что проблемы с доступом, наблюдаемые 9 мая, повторятся 9 июня. Думаю, что провайдеры починят свою технику к этому времени».

В Казахстане с утра 9 мая заблокировали новостные порталы HOLA News, Informburo.kz, Vласть.kz, «Радио Азаттык», «Уральскую неделю», газету «Время», The Village, Lada.kz, «Акжайык», «Эксклюзив.kz» и сайт Казахстанского бюро по правам человека. В этот день социальные сети и сотовые связи тоже работали с перебоями.

Некоторые новостные порталы работали через VPN. Около 21:00 сайты разблокировали. Причины блокировки новостных порталов до сих пор не названы. К слову, все эти СМИ освещали митинги, которые прошли в Казахстане 1 мая.

В январе этого года, отвечая на вопросы журналистов о блокировках соцсетей, Даурен Абаев заявил, что у него нет проблем с выходом в интернет. Он сказал, что Министерство информации и коммуникаций не имеет никакого отношения к блокировке и посоветовал обратиться с этим вопросом к операторам связи, которые отвечают за качество связи. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.