• 322 просмотра
Интернет работает и прекрасно же - Министр о блокировках интернета 9 мая
Министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев прокомментировал блокировки интернета 9 мая, пишет Vласть.

Министр Жумагалиев в кулуарах Мажилиса сказал журналистам, что не знал о проблемах с доступом к интернету в праздничные дни в Казахстане. Он пообещал проверить эту информацию:
«Сейчас от вас поступил запрос, мы проверим. В настоящее время интернет работает и прекрасно же».
Журналисты поинтересовались, стоит ли казахстанцам ожидать проблем с доступом к интернету в будущем, в частности, в день выборов президента.
«Мы будем делать все и в целом, чтобы качественный интернет был для всех граждан и юридических лиц, - заверил Жумагалиев.
Ранее о проблемах с интернетом в праздничные дни высказался министр информации и общественного развития Даурен Абаев. Он заявил, что его ведомство не имеет никакого отношения к блокировкам:
«Уважаемые коллеги, Министерство информации и общественного развития не отвечает за связь. Я сейчас не смогу прокомментировать в должной мере. Но действительно были технические неполадки, как сказали провайдеры. Наверное, надо вопрос адресовать им и уточнить, какого рода технические неполадки были у них. (...) Я не думаю, что проблемы с доступом, наблюдаемые 9 мая, повторятся 9 июня. Думаю, что провайдеры починят свою технику к этому времени».
В Казахстане с утра 9 мая заблокировали новостные порталы HOLA News, Informburo.kz, Vласть.kz, «Радио Азаттык», «Уральскую неделю», газету «Время», The Village, Lada.kz, «Акжайык», «Эксклюзив.kz» и сайт Казахстанского бюро по правам человека. В этот день социальные сети и сотовые связи тоже работали с перебоями.
Некоторые новостные порталы работали через VPN. Около 21:00 сайты разблокировали. Причины блокировки новостных порталов до сих пор не названы. К слову, все эти СМИ освещали митинги, которые прошли в Казахстане 1 мая.
В январе этого года, отвечая на вопросы журналистов о блокировках соцсетей, Даурен Абаев заявил, что у него нет проблем с выходом в интернет. Он сказал, что Министерство информации и коммуникаций не имеет никакого отношения к блокировке и посоветовал обратиться с этим вопросом к операторам связи, которые отвечают за качество связи.
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0