Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1092 просмотра

К 2090 году среднегодовая температура в Казахстане повысится на 3-6 градусов

За последние 120 лет среднегодовая температура в Казахстане повысилась на 2,1 градуса. 

Температура воздуха в Казахстане будет повышаться до 2028 года, прогнозирует эксперт Программы развития ООН (ПРООН) в Казахстане Сакен Байшоланов.

"Мы ожидаем к 2050 году повышение температуры на 2-3 градуса, к 2090 году – на 3-6 градусов по Цельсию. В сезонной структуре предполагается, что температура воздуха будет повышаться зимой, нежели летом. Мои исследования показали цикличность колебаний температуры в Казахстане, в стране наблюдается повышение температуры, начиная с конца 60-х годов", - озвучил Байшоланов в пресс-центре Sputnik Казахстан.

За последние 120 лет, со слов Байшоланова, среднегодовая температура по Казахстану повысилась на 2,1 градуса. Изменения больше произошли на западе, юго-западе, юге, частично на юго-востоке, чем на севере, центральной части и на северо-востоке Казахстана.

"Начиная с 1994 года, наблюдалась фаза повышения температуры, с 2006 по 2017 год наблюдалась фаза понижения температуры. Мы предполагаем дальнейший рост температуры до 2028 года, а далее, с 2028 года по 2039 год, опять будет фаза понижения", - отметил Байшоланов.

Сегодня наблюдается сжатие времени межсезонья, добавил советник ректора Бакинского государственного университета по международным связям, профессор Чингиз Исмаилов. 

"В каждом регионе изменение климата дает о себе знать в разной форме. В планетарном масштабе влияние человека минимально, но на региональном масштабе влияние есть", - сказал он.

Ежегодно 15 мая мир отмечает Международный день климата. Этот неофициальный экологический праздник – своеобразный ответ на призыв защищать климат как важный ресурс для всех поколений.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.