Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4407 просмотров

Грабёж с огнестрелом

Деревенский дом в Кобдинском районе ограбили. Хозяин получил пулю в грудь. Он чудом остался жив, но постоянные угрозы и страх заставили семью сменить место жительства.

Деревенский дом в Кобдинском районе ограбили. Хозяин получил пулю в грудь. Он чудом остался жив, но постоянные угрозы и страх заставили семью сменить место жительства.

13 октября около девяти вечера Екатерина Акимовна и Иван Владимирович Горовенко из села Ворошиловка Кобдинского района пили чай в своей летней кухне.

– Я услышала, что кто-то дер­гает дверную ручку, и пошла открывать, – вспоминает Екатерина Акимовна. – На пороге стояли люди в черных масках и перчатках, у одного было ружье, он направил его прямо на меня. Муж подошел, думал, это кто-то шутит, стал разговаривать, но в него выстрелили прямо в упор. Меня оттолкнули в сторону, я плохо понимала, что происходит. Один стал спрашивать, где ключи от дома, я показала, меня потащили в дом. Там стали пытать, где лежат деньги.

Грабители перевернули весь дом, рыскали в шкафах, раскидали все вещи, нашли 600 евро, которые прислала престарелым родителям дочь из Германии, и 20000 тенге. Но этого им было мало. Они требовали отдать все золото. Единственное золотое колечко, которое лежало в буфете, забрали.

– Грабители шарили по дому более получаса. Я не знала, что с мужем, жив ли он, что они с ним сделали. Меня оттащили в спальню, заклеили рот скотчем, завязали руки и ноги веревкой, – говорит женщина. – Уходя, грабитель выключил свет и приказал, чтобы 2 часа я лежала и не выходила. И чтобы в полицию ничего не сообщали, а сказали, что муж упал и наткнулся на штырь, иначе через месяц они придут и убьют нас.

Через некоторое время напуганная женщина попыталась встать, с трудом освободила ноги, вышла на улицу и стала стучать в соседний дом. Кричать она не могла, рот был заклеен. Сосед с женой, увидев Екатерину Акимовну в таком состоянии, бросились на помощь. Развязали ее и побежали на летнюю кухню, куда им показала женщина. Ивана Владимировича нашли в полусидячем положении, опертого на печь, он весь был в крови, руки и ноги были связаны, рот также заклеен скотчем. Мужчина был без сознания. Соседи отвезли раненого в райбольницу в Кобду, где ему сделали операцию.

– Пуля, слава Богу, прошла навылет, не задев ни сердца, ни легких. Еще у мужа была разбита голова и перелом ребер, его били и пинали, – вспоминает этот страшный момент Екатерина Горовенко. – Больше двух недель муж был в больнице, потом каждый день ездил на перевязки. Мы сначала боялись что-либо говорить, обманывали, как нам и приказали, что муж напоролся на штырь, но потом рассказали всю правду. Полицей­ские сразу приехали к нам домой. Отпечатков пальцев не нашли, грабители же были в перчатках.
Тот страшный вечер никак не уходил из памяти пожилых людей. Они боялись каждого шороха, телефонных звонков.

– Четыре месяца мы скитались по соседям, боялись ночевать дома, – вспоминает Екатерина Акимовна. – Только три ночи провели дома, и то нам постоянно названивали, молчали, мычали. Сил больше не было это терпеть. В полицию в Кобду нас вызывали часто, но все без толку. Следователи все время спрашивали об одном и том же и намекали, что это кто-то из знакомых сделал. Мы просто устали и были обижены на то, что нас никто не может защитить.

От страха и безнаказанности преступников семья Горовенко решила переехать в Россию. В Акбулакском районе у них живут родственники, и в середине февраля Горовенко уехали жить туда.

– Мне очень жаль, что тетя Катя и дядя Ваня переехали обиженные, а преступники так и не были найдены, – говорит родственница Горовенко Мадина. – Почему полицейские не приложили усилий, чтобы разыскать грабителей? Ведь это случилось в поселке, а не в большом городе.

В пресс-службе департамента внутренних дел тем временем заявляют, что это дело находится на контроле у руководителя ДВД.

– Оперативные мероприятия еще проходят, есть наработки, были подозреваемые, но они отпущены за недоказанностью, эти подозреваемые были из другого населенного пункта, – говорит Алмат Имангалиев, руководитель пресс-службы ДВД. – Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», но оно пока не раскрыто. Все, что возможно, мы делаем.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    "и то нам постоянно названивали, молчали, мычали." а телефонные звонки отследить нельзя что ли? по моему даже звонки со скайпа можно вычислить...

    0
    0