• 5607 просмотров
Не дайте себе поседеть
Всё больше людей, чтобы изменить цвет волос или закрасить седину, используют специальные средства.

Всё больше людей, чтобы изменить цвет волос или закрасить седину, используют специальные средства. Какую крем-краску выбрать, чтобы добиться желаемого результата и не причинить себе вреда, выясняли эксперты «Контрольной закупки».
Никто не станет спорить, что окраску волос лучше доверить профессионалам. Но поскольку любое средство для этих целей достаточно быстро смывается, а процедура окрашивания в салонах обычно не из дешевых, приходится брать дело в свои руки. Достаточно купить в магазине крем-краску и, следуя инструкции, в домашних условиях поэкспериментировать над своей внешностью. Полбеды, если вместо радикально чёрного цвета ваша шевелюра станет зелёной, как у незабвенного Кисы Воробьянинова, или приобретёт какой-либо другой, ещё более экзотический оттенок. Главное, не приобретать товар у случайных торговцев, чтобы такие опыты не закончились плачевно для здоровья.
Сейчас производители выпускают целый арсенал крем-красок. Естественно, каждый из них утверждает, что только его продукция самая лучшая. Она и придаёт волосам желаемый стойкий цвет, и эффективно закрашивает седину, и обладает целым рядом других особенностей. Так ли это на самом деле, проверили эксперты «Контрольной закупки».
Средствами для окрашивания волос пользуются и женщины, и мужчины. Но среди потребителей крем-красок сильная половина человечества, по статистике, представлена всего 10-12%. По этой причине, а также в связи с приближающимся праздником тестирование доверили провести женщинам. Надеемся, выводы и личные впечатления экспертов помогут нашим читательницам, которые хотят к 8 Марта выглядеть ещё более очаровательно, сделать правильный выбор.
Пять марок стойких крем-красок проверяли на практике по следующим параметрам:
1) маркировка (учитывалось, содержится ли в инструкции достаточно информации о способе применения средства и мерах предосторожности, а также её удобочитаемость);
2) удобство использования (проверялось, всё ли производители учли для подготовки и нанесения на волосы смеси; оценивались консистенция и запах эмульсии);
3) эффективность окрашивания (выяснялось, как средства справлялись с сединой и насколько полученный цвет волос соответствовал заявленному на упаковке, а также стойкость оттенка);
4) состояние волос после окрашивания (расчёсывание, структура, побочные эффекты).
По маркировке высший балл эксперты не могли поставить только крем-краске «WELLAton»: инструкция этого средства написана настолько мелко, что прочесть её можно в очках или при помощи лупы. По второму параметру больше всего претензий возникло к марке «Palette». Ингредиенты этого образца продаются в пакетиках, что очень неудобно при подготовке смеси, а кондиционер вообще не предусмотрен. У этого средства и у «WELLAton» эксперты отметили резкий запах аммиака. Кстати, «Palette» не блещет оценками по эффективности окрашивания волос и их состоянию после процедуры. На «отлично» с сединой справились только «L’OPEAL» casting и «Brillance». Эти две марки получили высшие баллы по всем параметрам и попали в номинацию «Наш выбор».
Результаты тестирования и замечания экспертов указаны в приведённой ниже таблице.
| «Essential» color | «Palette» | «L’OREAL» casting | «WELLAton» | «Brillance» | |
| Производитель* | Компания «Шварцкопф и Хенкель Продакшен Юроп ГмбХ&Ко. КГ», г.Дюссельдорф, Германия | ЗАО «Шварцкопф и Хенкель», г.Москва, Россия | Компания «Л’ОРЕАЛЬ ЛИБРАМОН С.А.», Бельгия | Компания «Londa Rothenkirchen Produktions GmbH», Германия | ЗАО «Шварцкопф и Хенкель», г.Москва, Россия |
| Цена 1 упаковки (тг) | 1050 | 389 | 1500 | 485 | 809 |
| Оценки экспертов | |||||
| Маркировка | 5 | 5 | 5 | 4 | 5 |
| Удобство использования | 5 | 3 | 5 | 4 | 5 |
| Эффективность окрашивания | 4 | 3 | 5 | 4 | 5 |
| Состояние волос после окрашивания | 5 | 3 | 5 | 5 | 5 |
| Средняя оценка | 4,75 | 3,5 | 5 | 4,25 | 5 |
| Особенности | Простая и понятная инструкция; эмульсия очень жидкая, вследствие чего краска растекается; волос после окрашивания темнее, чем заявлено; оттенок не очень стойкий, смывается через 2 недели | Эмульсия в пакетиках, что очень неудобно при перемешивании; запах резко аммиачный; кондиционер в комплекте не предусмотрен; оттенок неравномерный; седину не закрашивает; волос после процедуры жёсткий, плохо расчёсывается | В инструкции даются советы по улучшению окрашивания; краска получается жидковатой, но не растекается; хорошо закрашивает седину; очень удобные перчатки | Шрифт в инструкции очень мелкий; требуется отдельная посуда для разведения краски; сильный запах аммиака; слабо закрашивает седину | Очень подробная инструкция; консистенция довольно густая; цвет волос после окрашивания соответствует заявленному на упаковке |
* Приводится информация с упаковок.
Известь для блондинок
Хной – краской из высушенных листьев лавсонии – волосы начали красить ещё в каменном веке. Патентов тогда не выдавали, так что изобретателя первого колера для шевелюры теперь не определишь. Рецепты ассирийских травников, которые содержат описания некоторых косметических средств, использовавшихся для этих целей, датированы 2177 г. до н.э. В частности, для изменения цвета волос шли китайская корица (кассия) и лук-порей. Изначально окрашивание волос применялось с целью обозначения особого статуса, положения человека в обществе, либо в сакральных целях. Так, в Древнем Египте наиболее популярными считались тёмно-коричневый и чёрный цвета, ассоциировавшиеся с властью. В Древней Греции утончённый изыск образа подчёркивался пепельными и золотистыми оттенками. В Древнем Риме, после приезда в эту страну белокурых германских рабынь, особо стали цениться светлые волосы. Для осветления использовались составы на основе извести, киновари, талька и буковой золы.
…
Редакция «Д» приглашает читателей к сотрудничеству. Сообщайте нам по телефону 959-743, какие товары повседневного спроса и продукты нуждаются в экспертизе «Контрольной закупки». Вы также можете принять участие и в тестировании.
«Контрольная закупка» не сотрудничает с рекламодателями. Экспертиза товаров и продуктов проводится по предложениям и исключительно в интересах читателей «Д».
— Ведущий рубрики Сергей ЖЕЛЕЗНЯК
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
-
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Напоминают ряженых дембелей-павлинов -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
А вдруг побьют? Хорошо хоть гаубицы не притащили на задержание... Приоденутся во всё чып-чёрное аки вахабитты, привооружатся, касками бестолковки прикроют, морды свои закроют от страха... -
Сезон запахов открыт - актюбинцы о вони в городе
Если раньше заводы-фабрики и комбинаты стесняясь народа, лишь по ночам сливали свои химические отходы и стравливали в небо отравляющие пары, то в настоящее время свою... -
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
"...Я твой нюх топтал и твой денгы кручю-верчу, а ты не жалуйся..." - ЕНПФ -
Правила использования госсимволов хотят изменить в Казахстане
Ну, теперь заживём... -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Автоматы то для чего, помогайки что там с оружием сидят?))) -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла...
Комментарии 0