• 728 просмотров
Один из кандидатов в президенты провалил экзамен на знание казахского языка
Жуматай Алиев не сдал экзамен на знание казахского языка. Об этом сообщил член лингвистической комиссии ЦИК Адиль Ахметов, передает Zakon.kz.

Фото : Хабар 24
- Каждый кандидат во время экзамена отвечал на три вопроса. Первый вопрос, он сам выбрал тему сочинения – "Мемлекет және дін". Второй вопрос из произведения Мухтара Ауэзова "Абай жолы" он прочитал отрывок. И третий вопрос - это доклад на тему "Ырыс алды – ынтымақ". Кандидат использовал полностью отведенное время. На письменную работу он потратил 1,5 часа и даже больше. Для чтения тоже готовился, время достаточно было. Третий вопрос – доклад на свободную тему "Ырыс алды – ынтымақ", - рассказал Ахметов.
Он добавил, что комиссия, всесторонне обсудив ответы претендента, пришла к выводу, что он не полностью владеет государственным языком.
- В письменной работе были допущены очень грубые ошибки, можно сказать. Всего 19 ошибок, из них по пунктуации, стилистике и так далее. Все это мы анализировали и пришли к общему мнению, - пояснил спикер.
Свои документы Алиев сдал в комиссию в последний день - 28 апреля. Его поддержало общественное объединение "Халық демографиясы" (Народная демография)
Помимо него, в президенты баллотируются кандидаты от четырех партий и пяти общественных объединений:
• Касым-Жомарт Токаев (действующий Президент Казахстана) – от партии Nur Otan;
• Дания Еспаева – от партии "Ак жол";
• Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии;
• Толеутай Рахимбеков – от партии "Ауыл";
• Садыбек Тугел – от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи);
• Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана;
• Амиржан Косанов – от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации);
• Талгат Ергалиев – от Союза строителей Казахстана (правда он свою кандидатуру снял, чтобы выразить солидарность с партией, в пользу Еспаевой);
К слову, этап регистрации кандидатов в ЦИК продлится до 18.00 часов 11 мая. При этом Центральная избирательная комиссия может отменить регистрацию кандидата, если органы государственных доходов выявят недостоверности сведений о доходах и имуществе в представленных декларациях.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0