• 710 просмотров
Один из кандидатов в президенты провалил экзамен на знание казахского языка
Жуматай Алиев не сдал экзамен на знание казахского языка. Об этом сообщил член лингвистической комиссии ЦИК Адиль Ахметов, передает Zakon.kz.
Фото : Хабар 24
- Каждый кандидат во время экзамена отвечал на три вопроса. Первый вопрос, он сам выбрал тему сочинения – "Мемлекет және дін". Второй вопрос из произведения Мухтара Ауэзова "Абай жолы" он прочитал отрывок. И третий вопрос - это доклад на тему "Ырыс алды – ынтымақ". Кандидат использовал полностью отведенное время. На письменную работу он потратил 1,5 часа и даже больше. Для чтения тоже готовился, время достаточно было. Третий вопрос – доклад на свободную тему "Ырыс алды – ынтымақ", - рассказал Ахметов.
Он добавил, что комиссия, всесторонне обсудив ответы претендента, пришла к выводу, что он не полностью владеет государственным языком.
- В письменной работе были допущены очень грубые ошибки, можно сказать. Всего 19 ошибок, из них по пунктуации, стилистике и так далее. Все это мы анализировали и пришли к общему мнению, - пояснил спикер.
Свои документы Алиев сдал в комиссию в последний день - 28 апреля. Его поддержало общественное объединение "Халық демографиясы" (Народная демография)
Помимо него, в президенты баллотируются кандидаты от четырех партий и пяти общественных объединений:
• Касым-Жомарт Токаев (действующий Президент Казахстана) – от партии Nur Otan;
• Дания Еспаева – от партии "Ак жол";
• Жамбыл Ахметбеков – от Коммунистической народной партии;
• Толеутай Рахимбеков – от партии "Ауыл";
• Садыбек Тугел – от общественного объединения "Ұлы дала қырандары" (Орлы великой степи);
• Амангельды Таспихов – от Федерации профсоюзов Казахстана;
• Амиржан Косанов – от национал-патриотического движения "Ұлт тағдыры" (Судьба нации);
• Талгат Ергалиев – от Союза строителей Казахстана (правда он свою кандидатуру снял, чтобы выразить солидарность с партией, в пользу Еспаевой);
К слову, этап регистрации кандидатов в ЦИК продлится до 18.00 часов 11 мая. При этом Центральная избирательная комиссия может отменить регистрацию кандидата, если органы государственных доходов выявят недостоверности сведений о доходах и имуществе в представленных декларациях.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0