Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

401 просмотр

Киргизский экс-депутат сядет в тюрьму на 10 лет

На 10 лет лишения свободы осудили экс-депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана Дамирбека Асылбек уулу в Алматы.

На 10 лет лишения свободы осудили экс-депутата Жогорку Кенеша Кыргызстана Дамирбека Асылбек уулу в Алматы. Экс-депутат будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, сообщает Informburo.kz .

Во время зачитывания приговора слушатели, среди которых были родственники подсудимых, начали кричать и возмущаться в зале суда. В начале это не мешало судье оглашать приговор, но шум не прекращался. Судья Бахытхан Бакирбаев делал предупреждение всем присутствующим, говорил об административной ответственности нарушителям, но их это не успокоило.

После этого подсудимые подрались между собой. Судья не дочитал приговор до конца и ушёл. Затем судья продолжил оглашение приговора без участия прессы и родственников подсудимых.

Дамирбека Асылбек уулу обвиняли по статье 264, часть 1 УК РК – "Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них", а также по статье 234, часть 3 – "Экономическая контрабанда".

По версии гособвинения, в ноябре 2016 года Асылбек уулу, являясь депутатом парламента Кыргызстана, пользуясь своим служебным положением, создал транснациональную организованную преступную группировку и руководил ею для совершения экономической контрабанды товаров народного потребления из Кыргызстана в Казахстан и Россию.

Всего на скамье подсудимых вместе с экс-депутатом были 12 человек.

Прокурор ранее просил для Дамирбека Асылбек уулу 13 лет лишения свободы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.