Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1081 просмотр

22 апреля мир отмечает день Матери-Земли

Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) отмечается 22 апреля.

Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) отмечается 22 апреля. Он провозглашен по инициативе Боливии на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН, передает Today.kz.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году.

В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Термин "Мать-Земля" является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов и отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой.

Как отмечает Генеральная Ассамблея ООН, провозглашение Международного дня Матери-Земли не предполагает подмену аналогичных мероприятий, например, Дня Земли, который отмечается в день весеннего равноденствия во многих странах мира начиная с 1970-х годов. Наоборот, Международный день Матери-Земли призван укрепить их и придать им новый импульс, исходя из сути стоящих перед человечеством актуальных проблем.

Традиция отмечать День Матери-Земли зародилась в США по инициативе экологического активиста Гейлорда Нельсона. 22 апреля 1970 года День отмечался в первый раз.

Более 20 миллионов американцев приняли участие в различных мероприятиях. Даже сенат США принял решение не проводить заседаний в этот день, чтобы сенаторы могли принять участие в празднике. В 1995 году за свой вклад в становление традиции празднования этого Дня Гейлорд Нельсон был награжден "Медалью Свободы" - высшей наградой, которой может быть удостоено гражданское лицо в США.

С тех пор день Матери-Земли в США стали отмечать каждый год, а позже акция распространилась и на другие страны. В разных государствах по традиции в этот день звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира - это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения человека и культуры.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.