• 2129 просмотров
Пульт от телевизора и кнопки лифта опасны для здоровья
Масса вещей и предметов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, оказывается, таят в себе немалую опасность для здоровья человека.
Масса вещей и предметов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, оказывается, таят в себе немалую опасность для здоровья человека. «Экспресс-Новости» составили «десятку» наиболее «грязных» из них.
В списке повседневных опасностей мобильный телефон, руль автомобиля, ручка дамской сумочки и, чтобы вы думали… деньги. Банкноты, в смысле. Это всё мы трогаем, держим в руках практически каждый день. А ещё в «топ» попали кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, ручки тележек – непременного атрибута крупных маркетов. Здесь же дверные ручки в общественных местах, пульт от телевизора и губки для мытья посуды.
Но и на этом список опасных вещей и предметов не заканчивается. По мнению медиков, этот перечень можно продолжать до «плюс бесконечность». А всё потому, что всякие там микроорганизмы просто обожают внедряться в ковры и паласы, мягкую мебель, с удовольствием поселяются на поверхности газовой плиты и в кухонных шкафах, протереть которые руки доходят не всегда. Живут опасные «вредины» и на кулере, из которого мы ежедневно пьём воду в офисах. В этом же списке своё законное место занимают ванная и душевая кабинка. Ну и, конечно, туалет.
В ситуации, когда всё вокруг тебя загрязнено и опасно, врачи дают простой совет – после каждого прикосновения с вышеназванными предметами обязательно мыть руки. Лучше с мылом. А уж в общественных местах и после близкого контакта с животными это необходимо делать с особой тщательностью.
Тоже самое надо делать после похода в магазин и распаковки продуктов дома. Мясо, сыры, яйца и прочая еда из супермаркета или с рынка до вас трогалась десятками рук.
При этом медики рекомендуют при мытье рук использовать не стандартное твёрдое мыло, а жидкое. При нанесении на поверхность рук его необходимо равномерно распределить по всей площади круговыми движениями. И так не менее пяти раз.
И здесь врачи напоминают о том, о чём даже самые-самые чистюли порой забывают. При обработке не следует забывать и про тыльную сторону рук, большие пальцы и, конечно, ногти, где особенно «любит» собираться грязь.
И даже если человек находится в пути и возможности хорошо помыть руки нет, сегодня в продаже имеется немало специальных антисептиков для рук и кожи. Конечно, воду с мылом они полноценно не заменят, но временным спасением от опасности станут.
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
-
Как казахстанцы отдохнут на День столицы
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в некоторых домах Актобе
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Самая позорная спецоперация нашей доблестной полиции, за все 34 года существования в РК. Надо бы, ради полной справедливости, посадить на скамью рядом с подсудимым всех... -
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
Года два поговорят ,потрещат да и отпустят с миром ,ведь без злого умысла. -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Можно было пристрелить. Зачем пожизненное? Он не человек. И ради чего его содержать раз он живой но уже будущий труп? Кто придумал такой дурацкий приговор... -
Приговор вынесли по громкому делу о «захвате заложницы» и двойном убийстве пенсионеров в Актобе
Не человек а монстр, здесь много в актобе таких монстров а кто порождает монстров - социум, это проблема общемировая само понятие как насилие не изучена... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
Доставка тел домой... Это у них считается помощью и они об этом заявляют без угрызения совести. Это полное издевательство и насмешка над погибщими и их... -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
S A L A F I - они же САЛАФИТЫ(ВАХХАБИТЫ) Хотят подорвать государственную основу нашего светсткого, демократического социума -
Запрет одежды которая закрывает лицо. Что об этом думают в ДУМК
Давно пора, эти покрывалки и их деды морозы с черными бородами несут государственную угрозу стабильности и религиозной безопасности для многих государств Планеты и Казахстане(в частности)! -
Народный репортёр. Дорога в никуда
Так это же специально сделано, чтобы дети через забор прыгали. А то что за дети, если забор они будут обходить? Этот пешеходный переход сделан для... -
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
85% оказания помощи Работодателя: доставить тела погибших домой, из которых они утром вышли на работу... Даю голову начальника депо на отсечение, что организация втихомолку проводит... -
Обработку земель от саранчи завершают в Актюбинской области
Опять миллиарды грохнули на борьбу с невидимыми виртуальными врагами, так как саранча как бы бывает то и ее вовсе нет. А чиновники за "благими намерениями"...
Комментарии 0