Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2076 просмотров

Пульт от телевизора и кнопки лифта опасны для здоровья

Масса вещей и предметов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, оказывается, таят в себе немалую опасность для здоровья человека.

Масса вещей и предметов, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, оказывается, таят в себе немалую опасность для здоровья человека. «Экспресс-Новости» составили «десятку» наиболее «грязных» из них.

В списке повседневных опасностей мобильный телефон, руль автомобиля, ручка дамской сумочки и, чтобы вы думали… деньги. Банкноты, в смысле. Это всё мы трогаем, держим в руках практически каждый день. А ещё в «топ» попали кнопки лифта, клавиатуры банкоматов, ручки тележек – непременного атрибута крупных маркетов. Здесь же дверные ручки в общественных местах, пульт от телевизора и губки для мытья посуды.

Но и на этом список опасных вещей и предметов не заканчивается. По мнению медиков, этот перечень можно продолжать до «плюс бесконечность». А всё потому, что всякие там микроорганизмы просто обожают внедряться в ковры и паласы, мягкую мебель, с удовольствием поселяются на поверхности газовой плиты и в кухонных шкафах, протереть которые руки доходят не всегда. Живут опасные «вредины» и на кулере, из которого мы ежедневно пьём воду в офисах. В этом же списке своё законное место занимают ванная и душевая кабинка. Ну и, конечно, туалет.

В ситуации, когда всё вокруг тебя загрязнено и опасно, врачи дают простой совет – после каждого прикосновения с вышеназванными предметами обязательно мыть руки. Лучше с мылом. А уж в общественных местах и после близкого контакта с животными это необходимо делать с особой тщательностью.

Тоже самое надо делать после похода в магазин и распаковки продуктов дома. Мясо, сыры, яйца и прочая еда из супермаркета или с рынка до вас трогалась десятками рук.

При этом медики рекомендуют при мытье рук использовать не стандартное твёрдое мыло, а жидкое. При нанесении на поверхность рук его необходимо равномерно распределить по всей площади круговыми движениями. И так не менее пяти раз.

И здесь врачи напоминают о том, о чём даже самые-самые чистюли порой забывают. При обработке не следует забывать и про тыльную сторону рук, большие пальцы и, конечно, ногти, где особенно «любит» собираться грязь.

И даже если человек находится в пути и возможности хорошо помыть руки нет, сегодня в продаже имеется немало специальных антисептиков для рук и кожи. Конечно, воду с мылом они полноценно не заменят, но временным спасением от опасности станут.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.