Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

922 просмотра

Умер кинорежиссер Георгий Данелия

Советский и российский режиссер, народный артист СССР Георгий Данелия скончался на 89-м году жизни.

Советский и российский режиссер, народный артист СССР Георгий Данелия скончался на 89-м году жизни, сообщает "Новая Газета" со ссылкой на его семью.

Он известен зрителям по фильмам "Джентльмены удачи", "Мимино", "Кин-дза-дза!" и многим другим.

О госпитализации Данелии стало известно 24 февраля, его привезли в одну из столичных больниц из-за проблем с легкими. У него диагностировали пневмоторакс (скопление воздуха или газов в плевральной полости, которое может возникнуть из-за хронических заболеваний легких). Позже жена режиссера Галина Данелия сообщила, что артиста ввели в медицинскую кому.

Данелия родился 25 августа в Тифлисе (в 1936 году город переименовали в Тбилиси). Через год его семья переехала в Москву. В 1955 году он окончил Московский архитектурный институт, а в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы, которые окончил в 1959 году.

В 1964 году вышел фильм "Я шагаю по Москве", с Никитой Михалковым в главной роли. Популярность режиссеру принесли такие фильмы, как "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон" и "Кин-Дза-Дза". Кроме того, он снял несколько эпизодов для сатирического журнала Фитиль.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.