
• 1231 просмотр
В аэропорту Нур-Султана задержали журналистку Настоящего Времени
Светлану Глушкову, корреспондента телеканала "Настоящее Время", 31 марта задержали в аэропорту города Нур-Султан – столицы Казахстана. Ее продержали там более четырех часов, после чего вручили повестку в суд.
Светлана Глушкова (в центре) во время задержания в аэропорту Нур-Султана, 31 марта 2019 года.
Светлану Глушкову, корреспондента телеканала "Настоящее Время", 31 марта задержали в аэропорту города Нур-Султан – столицы Казахстана. Ее продержали там более четырех часов, после чего вручили повестку в суд, пишет currenttime.tv.
Журналистка прилетела в столицу из Алматы, на выходе из аэропорта ее задержали. Светлане удалось сделать несколько стримов на фейсбуке, на которых видно, как восемь человек в полицейской форме охраняют журналистку, ожидая ее адвоката, не предоставляя ей копий протоколов.
По прибытии адвоката Бауыржана Азанова полицейские составили протокол об административных правонарушениях в отношении Светланы Глушковой.
Один из полицейских сказал журналистке, что дело тянется с 22 марта. Тогда во время протестов недовольных решением о переименовании столицы Казахстана Астаны в Нур-Султан в честь Назарбаева полиция задержала около 10 человек, среди которых была и Светлана Глушкова.
По словам журналистки, на нее в полицию пожаловалась некая женщина, которую Глушкова якобы тогда толкнула. Журналистку продержали в полиции более пяти часов, а затем отпустили без предъявления обвинений и составления протокола.
В воскресенье, 31 марта, после почти четырех часов разбирательств в здании терминала аэропорта, полицейские вручили Глушковой повестку с требованием явиться 1 апреля в административный суд Сарыаркинского района Нур-Султана. Удержание журналистки в аэропорту они никак не прокомментировали.
20 марта парламент Казахстана сразу в двух чтениях проголосовал за переименование Астаны в Нур-Султан. Это было предложение нового президента Касыма-Жомарта Токаева, который вступил в должность 20 марта. Это решение вызвало протесты населения, всего в Астане и Алматы полиция задержала около 30 человек.
Новости по теме
-
Во Франции задержан подозреваемый во взрыве в Лионе
-
Браконьера задержали с тушей джейрана и автоматом Калашникова
-
"Конечно, я расстроен", - Архимед Мухамбетов о коррупционном скандале
-
В ОБСЕ призвали отпустить журналиста "Медузы" Голунова
-
600 человек задержали на несогласованной акции
-
Мужчина разгуливал по улице с пистолетом
Комментарии 2