• 2582 просмотра
В аэропорту Нур-Султана задержали журналистку Настоящего Времени
Светлану Глушкову, корреспондента телеканала "Настоящее Время", 31 марта задержали в аэропорту города Нур-Султан – столицы Казахстана. Ее продержали там более четырех часов, после чего вручили повестку в суд.

Светлана Глушкова (в центре) во время задержания в аэропорту Нур-Султана, 31 марта 2019 года.
Светлану Глушкову, корреспондента телеканала "Настоящее Время", 31 марта задержали в аэропорту города Нур-Султан – столицы Казахстана. Ее продержали там более четырех часов, после чего вручили повестку в суд, пишет currenttime.tv.
Журналистка прилетела в столицу из Алматы, на выходе из аэропорта ее задержали. Светлане удалось сделать несколько стримов на фейсбуке, на которых видно, как восемь человек в полицейской форме охраняют журналистку, ожидая ее адвоката, не предоставляя ей копий протоколов.
По прибытии адвоката Бауыржана Азанова полицейские составили протокол об административных правонарушениях в отношении Светланы Глушковой.
Один из полицейских сказал журналистке, что дело тянется с 22 марта. Тогда во время протестов недовольных решением о переименовании столицы Казахстана Астаны в Нур-Султан в честь Назарбаева полиция задержала около 10 человек, среди которых была и Светлана Глушкова.
По словам журналистки, на нее в полицию пожаловалась некая женщина, которую Глушкова якобы тогда толкнула. Журналистку продержали в полиции более пяти часов, а затем отпустили без предъявления обвинений и составления протокола.
В воскресенье, 31 марта, после почти четырех часов разбирательств в здании терминала аэропорта, полицейские вручили Глушковой повестку с требованием явиться 1 апреля в административный суд Сарыаркинского района Нур-Султана. Удержание журналистки в аэропорту они никак не прокомментировали.
20 марта парламент Казахстана сразу в двух чтениях проголосовал за переименование Астаны в Нур-Султан. Это было предложение нового президента Касыма-Жомарта Токаева, который вступил в должность 20 марта. Это решение вызвало протесты населения, всего в Астане и Алматы полиция задержала около 30 человек.
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Я поднимаю людям настроение! - водитель «игрушечного такси»
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Коллекторы угрожают маме из-за кредита сына. Совет юриста
-
Список закрытых дорог в Актюбинской области
-
Как в Актобе убирают снег
-
85 000 тенге составила минимальная зарплата с 1 января 2026 года
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Нельзя писать штук, это не карандаши. Диапазон всегда отличалась неучами. Нанимайте грамотных грамотеев... -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Китайское 💩 -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
Какой смысл? В сильные морозы они очень ненадёжны, аккумуляторы быстрее вырабатывают свой и так не долгий ресурс. -
США будут управлять Венесуэлой, заявил Трамп
Вот оно, торжество демократии во всей красе. Захватить президента суверенного государства, отказывающегося плясать под американскую дудку. -
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
Ну всё, все проблемы в стране наконец-то решены, можно и за детские игровые автоматы взяться. Создать особый отдел, посадить начальника, зама, секретаря, нанять контролёров, которые... -
Электроавтобусы прибыли в Актобе
глупая затея, говорю сразу. это не троллейбус. время покажет никчемность... -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
"Цыплят по осени считают..." c. МАМОЧКА ❤️🙏 -
Почему подростки становятся агрессивными и даже убивают?
Монстр - это Общество в первую очередь, сейчас вечная гонка среди современного общества полно ублюдков готовых продать/убить родную мать, но кто виновен во всем этом,... -
Новый год моего детства
Фон - антураж конечно людоедский, фуу ненавижу советские антрисоли -
По дому бегают тараканы
т.е мы тонем в своем г💩 помогите, помогитобе, коррупттобе помоги
Комментарии 2