Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2950 просмотров

Ашимбаев: Решение о переименовании Астаны принято

В кулуарах мажилиса парламента вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко, первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев и лидер партии "Ак жол" Азат Перуашев высказались по поводу предложенного переименования Астаны в Нурсултан.

В кулуарах мажилиса парламента вице-спикер мажилиса парламента РК Владимир Божко, первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев и лидер партии "Ак жол" Азат Перуашев высказались по поводу предложенного переименования Астаны в Нурсултан, передает Zakon.kz.

Как полагает депутат, предложение по переименованию столицы в парламента "поддержат единогласно".

- Это в качестве предложения. Новый президент предложил. Мы это соответствующим образом исполним. Это законом должно приниматься. И, я думаю, что парламент единогласно поддержит это решение. Что нам мешает? Извините, президент (Елбасы) не позволил, когда он был президентом сделать это, а новый президент имеет полное право предложить это решение и, думаю, что оно будет принято, - пояснил Божко.

В свою очередь это предложение считают "правильным и взвешенным" в партии "Нур Отан".

- Это правильное и взвешенно решение, сколько труда вложено, сколько энергии, сколько было труда вложено в Астану. Представьте, что Астана - это бывший областной центр, Целиноград, Акмола. А сегодня Астана - это один из признанных международных центров, один из очень красивых и развитых городов Евразии. Все это произошло, благодаря его политической воле, поэтому решение Касыма-Жомарта Кемелевича очень правильное, закономерное, мы его поддерживаем, и поздравляем астанчан с переименованием города и всех казахстанцев с этим решением, - отметил Маулен Ашимбаев.

Журналисты спросили первого заместителя председателя партии "Нур Отан", принято ли уже это решение. Он ответил утвердительно.

Также свою поддержку в адрес переименования высказал и Перуашев.

- Астана - дословно означает "столица", Нурсултан - это конкретное имя человека, который построил этот город, создал этот город и создал целый тренд, целое мировоззрение в нашей стране. И о присвоении ему (Елбасы) звания "Халық қаhарманы" очень уместно именно, когда он покидает пост главы государства. Надо уметь говорить спасибо людям за их труд, за их жизнь, за их службу, когда они есть, когда они вместе с нами, - считает он.

Автор — СМИ

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Edvard Men

    Edvard Men

    Как правильно писать - нурсултанЦы или нурсултанОвцы? Кто живёт в Нурсултане?

    0
    0
  • krasna_devica

    krasna_devica

    это ж сколько людям документов придется переделывать!!! а ещё можно деньги переименовать, может быть, тогда им не дадут так упасть в цене?

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Кто бы сомневался...

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Фраза из мультфильма "Маугли": (А мы идем на север, а мы идем на север) ))))))))))

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    как-то звучит не очень ..

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Правительство Казахстана внесло предложение о проведении республиканского референдума об изменении названия столицы. Лучше бы референдум о переходе на латиницу провели. Я не о себе забочусь. Английский неплохо знаю, и казахский немного. Мне легко будет перестроиться, хоть я и "старожил" уже на свете. Молодёжь тоже легко привыкнет. А каково будет огромному количеству пенсионеров, привыкших к казахскому кириллическому алфавиту? Их в расчёт никто не берёт. Их просто выбрасывают за борт. Как они будут читать квитанции, газеты, да просто вывески на улице? P.S. Дождались бы, пока они потихоньку исчезнут с глаз (имущих)

    0
    0
  • Старожил

    Старожил

    Да тут целое поле деятельности для лингвистов. Нурсултанобадчане, Нурсултаногородцы, Нурсултанчане. Это так, навскидку.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Давайте в пантеон богов его возведем, поставим памятник в центре города и будет на него молиться.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Как можно так скоропалительно принимать такие важные решения. Ну не звучит это имя в качестве названия города, тем более - столицы. Хотя .. есть российские города Ярославль, Владимир, и др.. может, нужно время, чтобы привыкнуть ..

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Нам все равно деньги некуда девать. Уже просто от скуки маемся, куда бы деньги потратить. )

    0
    0