Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2175 просмотров

​На бесплатные операции очередь максимум 2 месяца - Асет Калиев, глава облздрава

На 39,1 млрд тенге получат бесплатную медицинскую помощь жители Актюбинской области.

На 39,1 млрд тенге получат бесплатную медицинскую помощь жители Актюбинской области, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Об этом сообщила директор филиала фонда социального медицинского страхования Гульмира Кужаниязова. Население будут обслуживать 63 медицинские организации. Из них 25 частные. Они уже получили 7,1 млрд тенге аванса.

- Минздрав, размещая госзаказ в частных клиниках, создает конкурентную среду, - говорит глава облздрава Асет Калиев. - Люди сами могут выбрать поставщиков услуг. К примеру, глазные операции проводят в клиниках «Коз Жарыгы», «Дару» и «Айгерим». В них офтальмологическую помощь получили уже 23 тысячи больных.

«Диапазон»: - Но люди жалуются, что не могут попасть на эти глазные операции. К нам обращалась 80-летняя пенсионерка, которая с октября ждет операцию по поводу катаракты. Сколько длится очередь на бесплатные операции?

- Каждое лечебное учреждение в начале года заключает договор с фондом медстрахования на конкретную сумму, ее распределяют по месяцам. На эту сумму клиники должны пролечить конкретное число больных. Если случай экстренный, пациента обязательно госпитализируют, берут на лечение, если плановый, тогда надо ждать очереди. Это не только у нас. Если люди не хотят ждать, могут получить услуги по договору, оплатить их. Максимум больные ждут 2 месяца. Дольше ждут, если у них противопоказания к операции. Чем будет больше поставщиков медицинских услуг, тем очередь будет двигаться быстрее. Поэтому в оказании медицинских услуг по госзаказу участвуют и частные клиники.

Правда, признались в фонде медстрахования, эти услуги не всегда качественные. Только в прошлом году в медицинских организациях выявили 18722 дефекта, из-за этого сняли с клиник 262 млн тенге.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    "Правда, признались в фонде медстрахования, эти услуги не всегда качественные. Только в прошлом году в медицинских организациях выявили 18722 дефекта, из-за этого сняли с клиник 262 млн тенге." Вот с этого и надо было начинать... "Население будут обслуживать 63 медицинские организации. Из них 25 частные. Они уже получили 7,1 млрд тенге аванса."

    0
    0