Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4819 просмотров

Землетрясение мощностью 8,8 баллов произошло в Чили, есть погибшие

По предварительной информации, шесть человек погибли, но число жертв может расти. Землетрясение зафиксировала Геологическая служба США.

По предварительной информации, шесть человек погибли, но число жертв может расти. Землетрясение зафиксировала Геологическая служба США.

Эпицентр землетрясения расположен в 317 км от Сантьяго, на глубине 59,4 км, в 90 км к северо-востоку от города Консепсьон. Этот город, возглавляющий вторую по численности населения агломерацию в Чили, в свою очередь, лежит в 439 км к юго-западу от Сантьяго, где тоже ощущались подземные толчки. Колебания земной коры были зафиксированы и в соседней Аргентине.

Сообщалось, что здания в Сантьяго тряслись в течение полутора минут, некоторые были разрушены. В столице отмечены перебои с электроснабжением. Нарушена также телефонная связь, что затрудняет сбор данных о последствиях землетрясения.

По данным чилийских СМИ, нанесен большой материальный ущерб, передает радиостанция "Эхо Москвы". МВД призывает жителей Чили не выходить на улицы, несмотря на опасения. Подчеркивается, что все государственные учреждения делают всё возможное для обеспечения безопасности людей. Президент Чили Мишель Бачелет прибыла в штаб-квартиру Национальной спасательной службы.

Как передает корреспондент агентства ИТАР-ТАСС из Сантьяго, землетрясение вызвало панику в столице. Люди выскочили из своих домов на улицы города. В квартире корреспондента агентства от ударов стены буквально ходили ходуном. Попадала мебель. Всё это продолжалось около минуты.

Как сообщает BBC, США предупредили Чили, а также расположенные к северу от Чили прибрежные государства Перу, Эквадор, Колумбию, Панаму и Коста-Рику об опасности цунами, которое было вызвано землетрясением. Это предупреждение выдали и полярникам, находящимся на Антарктиде. Предупреждение о цунами выпустила и Япония.

NEWSru

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.