Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5224 просмотра

Суд огласил приговор экс-акиму Бергею Рыскалиеву

Суд вынес приговор экс-акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного суда.

Фото tengrinews.kz

Суд вынес приговор экс-акиму Атырауской области Бергею Рыскалиеву. Его приговорили к 17 годам лишения свободы, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Атырауского областного суда.

Рыскалиев обвинялся в хищении чужого имущества, мошенничестве, создании преступного сообщества, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток.

Его брата – бывшего депутата мажилиса Парламента РК – Аманжана Рыскалиева приговорили к 16 годам лишения свободы. В связи с неявкой подсудимых дело рассматривалось в заочном порядке.

Согласно обвинению, Бергей Рыскалиев по предварительному сговору с иными должностными лицами акимата Атырауской области с использованием своего служебного положения разработал преступную схему хищений вверенных бюджетных средств в особо крупном размере. Нанесенный государству ущерб составляет более 72 миллиардов тенге. Уголовное дело состоит из 754 томов.

Напомним, в мае 2018 года Национальное бюро по противодействию коррупции закончило расследование по делу ОПГ Рыскалиева. Его неоднократно вызывали на допрос. Материалы поступили в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области. 18 октября 2018 года началось главное судебное разбирательство.
Ранее одного из лидеров ОПГ уже приговорили к 15 годам тюремного заключения.

16 января 2019 года прокуратура запросила для Бергея Рыскалиева наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет.

Today.kz сообщал том, каким образом группировка выводила из страны огромные суммы денег.


Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Малинка

    Малинка

    Сам то он где?Вообще надоедает читать.Это наказание его настигло или бессилие подтверждается?

    0
    0