• 5813 просмотров
Катастрофы ждать не стоит - эксперт о возможных проблемах в работе казахстанских сайтов
1 февраля наступит так называемый DNS Flag Day, после которого целый ряд сайтов может быть недоступен пользователям в Интернет. Глава "Интернет Ассоциации Казахстана" Шавкат Сабиров считает, что особо беспокоиться не стоит, передает Zakon.kz.

1 февраля наступит так называемый DNS Flag Day, после которого целый ряд сайтов может быть недоступен пользователям в Интернет. Глава "Интернет Ассоциации Казахстана" Шавкат Сабиров считает, что особо беспокоиться не стоит, передает Zakon.kz.
После часа "икс" не поддерживающие более современный стандарт EDNS серверы будут недоступны и попасть на них будет невозможно. Будут внесены изменения в самое популярное ПО, отвечающее за работу DNS — Bind, Knot Resolver, PowerDNS и Unbound, которое будет принимать только соответствующий стандарту EDNS трафик.
Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) провел анализ доменных имен в зоне .kz и установил, что из 130 тысяч сайтов Казахстана в полночь 31 января около десяти тысяч сайтов столкнутся с серьезными проблемами: 3610 сайтов получили красный статус (функционал будет нарушен), 6854 столкнутся с задержками в работе, заявили они.
"Я не думаю, что это глобальная проблема для Казахстана. Вопрос чисто технический. Катастрофы или масштабных остановок сайтов, на мой взгляд, ждать не стоит. Проблемы будут у тех DNS, которые работают со старыми стандартами, но такие вопросы решаются очень просто. Вопрос решается ни с точки зрения финансов, материальных крупных затрат, достаточно обновить DNS-серверы и перейти на современный стандарт EDNS. Более того, сегодня все настолько осведомлены о различных вещах, что предотвращают негативные последствия намного раньше до наступления часа икс", - парирует Шавкат Сабиров.
По словам эксперта, на DNS-серверах держится практически вся структура доменных имен и отрабатываются запросы. На корневых DNS-серверах держится весь Интернет, сервера делают всю техническую работу, сам пользователь эти молниеносные процессы не видит. Поэтому переход на новые стандарты EDNS не такой страшный, чтобы вызвать панику у специалистов.
Более глобальной проблемой для Казахстана Шавкат Сабиров назвал переход со старой IPv4-адресации на новую IPv6.
"Сейчас в Казахстане используется старая IPv4, хотя во всем мире активно переходят на IPv6. Преимущества новой адресации очевидны. Каждое устройство должно иметь свой уникальный адрес в сети. Это нужно нам всем. Владельцы сайтов и бизнеса устали смотреть на кривую статистику, когда количество уникальных пользователей не отражают реальной картины. Невозможно работать с таргетированными пользователями и, соответственно, делать рекламу в Интернете. Нужно переходить на новую адресацию, нужно приводить в порядок весь Казахстан. Количество уникальных пользователей сегодня сильно занижено, потому что за одним IP-адресом "стоят" сотни или тысячи пользователей. С новой системой адресацией у каждого устройства будет всегда уникальный адрес. Бизнес и сайты будут видеть реальную картину по регионам и по устройствам, цифры откроют нам совсем другой Казахстан. А рекламодатели смогут точечно работать с целевой аудиторией", - считает Шавкат Сабиров.
IPv4, с которыми мы сегодня работаем, в мире закончились еще до 2010 года.
"Допустим, покупается пул свободных адресов в странах Африки, где нет бурного развития интернета и перепродается на других рынках. Весь мир так делает. Другой вопрос, на сколько времени еще хватит и сколько реальных пользователей можно будет прятать за одним адресом", - заключил Шавкат Сабиров.
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в...
Комментарии 0