Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4697 просмотров

Актюбинцев предупредили о мошенниках в Интернете

В прошлом году завели 330 уголовных дел по афёрам с использованием Всемирной паутины.

В прошлом году завели 330 уголовных дел по афёрам с использованием Всемирной паутины. Департамент полиции Актюбинской области предупредил, что участились случаи интернет-мошенничества. В ведомстве сообщили о самых распространенных аферах и о том, как от них уберечься, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

– Участились случаи мошенничества с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами через мобильное приложение. Эта услуга привязывает банковский счет, номер карты к номеру телефона клиента банка. К примеру, вы подали объявление о продаже квартиры или машины, через некоторое время вам звонят, представляются покупателем и просят скинуть номер банковской карты, чтобы отправить предоплату. После того как преступники завладели информацией о вашей банковской карте, происходит списание денежных средств с текущего счета.

Не менее популярный способ мошенничества связан с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений. Как правило, мошенники привлекают заниженными ценами и выгодными предложениями. Они просят перечислить предоплату на электронный кошелек. Многие перечисляют деньги через платежные терминалы при покупке запчастей или автомашины неизвестным людям, а после получения денег те не выходят на связь.

– В сомнительных ситуациях звоните в службу поддержки клиентов банка и никому не передавайте персональные сведения о своих карточ­ных счетах, – советуют полицейские.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.