Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14921 просмотр

Я должна платить отцу?

Мне за 20, отца не знала – развелись родители, когда я была маленькой. Алименты иногда платил и все. Теперь он мне пишет, хочет общаться, а я не хочу и избегаю. А подруга пугает, что он теперь может разозлиться и подать на алименты, потому что платил их на меня. Это правда?

Мне за 20, отца не знала – развелись родители, когда я была маленькой. Алименты иногда платил и все. Теперь он мне пишет, хочет общаться, а я не хочу и избегаю. А подруга пугает, что он теперь может разозлиться и подать на алименты, потому что платил их на меня. Это правда?

Аноним

Алена ДУЛЯ, юрист, @gazeta_diapazon: – Родители имеют право на получение содержания от детей, которых они вырастили и содержали. Для этого родители обязаны обратиться с иском в суд. При этом необходимо будет доказать, что родителю недостаточно средств для проживания и по каким причинам. Однако, суд далеко не всегда удовлетворяет подобные требования. К примеру, если у взрослого ребенка доход не позволяет оказывать материальную помощь родителю, в иске может быть отказано. »

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    С нашей пенсией, пенсионер при наличии адвоката докажет о необходимости получения алиментов.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    При этом он должен быть не женат это первое.Так как если есть жена,то он не без средств.И на какие расходы ему не хватает пенсия.Потому как пенсия назначена государством,и посчитало государство,тем самым означает что этого ему должно хватить.Так что ,можно оспаривать тоже.Он должен тогда доказать что гос-во ему мало платит.А у нас прожиточный минимум тоже есть.Т.е.на прожитие ему хватает.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года № 126-I О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан 2. Нетрудоспособными членами семьи считаются: .... 2) отец, мать (в том числе усыновители), жена, муж, если они достигли пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении;

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Есть еще один вариант определить в дом престарелых таким кто не может содержать, таких много, в дом престарелых сходите когда пенсии дают, приезжают Неспособные содержать за пенсией.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Малинка))) на пенсии Вы нетруспособный)) не только медецинская нетрудоспособность, невозможность выполнения обязанностей по возрасту. Медкомиссию тут 40 летние не могут пройти, у кого сердце, давление, зрение. Вы видели, чтобы в 70 бурильщиков, водителей большегрузов, машинистов, мусорщиков, кроме депутатов и гос.служащих котрыым выделяют за нач счет.кабинет, машину и квартиры нк имею ввиду. Поэтому долг ребенка содержать пенсионера прописано в Законе и семье.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    указано, что совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Пенсионер разве признается нетрудоспособным? И потом мать ребенка может тоже подать на содержание,тем самым уменьшить сумму в два раза.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Таксист,это означает что если суд признает что ему не хватает гос.пенсии,суд тем самым как бы не признает не справедливой пенсию саму?.Но обычно мужчина на пенсии всегда с женой,так как женщина может одна жить,а за мужчиной надо ухаживать.При наличии жены ему суд должен отказать в содержании.И при определении суммы будут учитываться все совершеннолетние дети отца,также мат.положение ответчика.И при злостном уклонении от выплаты алиментов,без уважительных причин,тоже могут отказать.Не так разве?

    1
    0
  • Малинка

    Малинка

    Типо чеки на лекарства да?Суду можно предъявить постановления о задолженности по алиментам,это систематическое уклонение.

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    А так,зачем о плохом думать,неизвестно что будет.Может вы милионерша будете и для вас это будут копейки.Отец может хочет с вами пообщаться,с возрастом мужчины возвращаются,таков закон природы.Когда молодые скачут как сайгаки.Так что ,чего бояться?Познакомитесь с отцом,ваша обида на него постепенно уйдет.Если вам 20 лет,то ему наверно где то 40-45 лет.Он еще не пенсионер.Так что папка ваш значит думал о вас и если ищет встречи,наверно пытался забыть.Но ребенка не сможет человек забыть.Сердце человека такая вещь,что там место ребенка есть и эта часть уходит вместе с ребенком.Поэтому это глупость была,что отец с вами не общался,ему же и хуже было.Так что посмотрите на него,просто послушайте что он говорит и дальше будет понятно.Не надо боятся,может папа и не плохой у вас.А подруга сразу в крайности.Вас тоже обида держит детская,эту обиду тоже надо вытащить.Простить короче надо отца.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Нет это говорит, что пенсия выше прожиточного минимума и необходимо обосновать необходимость алиментов, считаю, что юристу который добывает свой хлеб не зря данный вопрос решить не вопрос.

    0
    0