• 6413 просмотров
Ертысбаев обвинил Аблязова в исполнении политического заказа
Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев предположил, что бывший председатель совета директоров "БТА банка" Мухтар Аблязов распространяет обвинения в адрес заместителя главы государственного фонда "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева по чьему-то заказу.

Советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев предположил, что бывший председатель совета директоров "БТА банка" Мухтар Аблязов распространяет обвинения в адрес заместителя главы государственного фонда "Самрук-Казына" Тимура Кулибаева по чьему-то заказу.
"Выполняет ли Аблязов определенный заказ определенных кругов внутри Казахстана? Не исключено. Хотя экс-банкир владеет такими громадными финансовыми средствами, что сам может заказывать, спонсировать газеты и спутниковый телеканал, вкладывать деньги в незарегистрированные партии", - заявил Ертысбаев в интервью газете "Литер". По его словам, цель Аблязова - "расшатать ситуацию в Казахстане, окончательно расколоть политическую и бизнес-элиту". Он допустил, что Аблязов "клевещет" на Кулибаева, но добавил, что все обвинения должны быть проверены финансовой полицией.
Советник также высказал мнение, что в Казахстане слишком мягко поступают с финансовыми аферистами, намекая на Аблязова. "Посудите сами: человек сидел в тюрьме, его выпускают, снимают судимость и дают разрешение на банковскую деятельность. Он выводит громадную часть из системообразующего банка страны и теперь выступает за справедливость, требует наказать коррупционеров! Абсурд невероятный!!!" - подчеркнул Ертысбаев. Тем не менее, чиновник считает, что Кулибаеву не стоит вступать в полемику или судиться с казахстанских олигархом. "Вообще, самый лучший ответ на клевету - молчаливое презрение к ней", - заключил Ертысбаев.
Напомним, что в начале текущего года несколько казахстанских печатных СМИ опубликовали письмо Аблязова с компроматом на Кулибаева. По данным экс-главы "БТА банка", сделка между казахстанской и китайской нефтяными корпорациями принесла Кулибаеву более чем 160 миллионов долларов. После этого зампредседателя госфонда "Самрук-Казына" подал на газеты иск, и их тиражи были арестованы. А суд запретил "не только СМИ, но и любым лицам публиковать и распространять информацию, порочащую Тимура Кулибаева".
22 февраля экс-глава "БТА Банка" выступил с новым обвинением против Кулибаева. В очередном разоблачительном письме Аблязов утверждает, что осенью 2009 года зять казахстанского президента нарушил законодательство при сделке по купле-продаже акций нефтяной компании "Мангистаумунайгаз", в результате чего нанес Казахстану ущерб в размере не менее 1,8 миллиарда долларов.
Сам Аблязов с февраля 2009 года проживает за границей, куда он бежал после возбуждения против него уголовного дела по обвинению в крупных финансовых махинациях и хищениях.
"Интерфакс-Казахстан"
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
-
Казахстанцам массово отказывают в кредитах
-
Сколько хранятся вареные яйца
-
Срочно проверить взносы ОСМС призвали казахстанцев
-
10 минут будет занимать досмотр на границе Актюбинской и Оренбургской областей
-
На границе нет туалетов, громадные очереди и кучи мусора
-
Маршрут №32 временно оптимизировали в Актобе
-
Старые дома ремонтируют в Актобе
-
Перекресток в центре Актобе временно перекроют
-
Едем к водопаду! Актюбинцев зовут на фестиваль под открытым небом
-
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Доброго времени суток! Если бы стоимость новых счётчиков была сопоставима с ценой тех, которые использовались до введения обязательной установки устройств с автоматической передачей показаний, я... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
А что слабо на батареи поставьть счётчики тепла, чтобы мы при температуре + двадцать градусов отключали батареи кому это нужно и не обогревали улицу за... -
В Казахстане ввели новые правила для счетчиков воды. Что нужно знать?
Первое, их стоимость огласили порядка от 26000 до 30000 тенге. Второе, дома 4 счетчика, один вышел из строя, как его менять, остальные остаются? Возможно по... -
Правда ли, что в акимате сгорел архив с важными документами
C другом прикололись и тут об этом в газете пишут ))) -
"Актобе" вырвал вторую победу в КПЛ-2026
Игры нет,результата нет,бездарное руководство клубом есть и откатов полно. В Норвегии матчи проходят в родных городах,а актюбинская команда шарахается где попало. Стадион,пр традиции,начинает работать с... -
Актюбинец на хромтауской трассе ловко увернулся от лобового столкновения с фурой и стал звездой Интернета
Гай қайда қарап отыр?!!! Лишение прав, и 15 күнге қамау керек фураны айдаған есектi. -
Сосед продал квартиру, но не отдает ключи от кладовки в подвале
Всех-то делов: взломать замок, выкинуть всё его барахло и повесить новый... Для верности сделайте видеофиксацию происходящего -
10 газовых баллонов вынесли из огня пожарные Актобе
Для чего практически все частники хранят в хоз.постройках полупустые газовые баланы в количестве более 2-3 штук? Чтобы в случае пожара бабахнуло погромче? -
7-летнего мальчика нашли в парке
Головотяпая мамашенция... При повторной пропаже, ставить вопрос о лишении прав, иначе угробит несчастного -
Близкий человек ушёл из жизни. Что делать и куда обращаться?
А когда государство "захапает" все пенсионные сбережения усопшего или всё-таки есть возможность "кинуть" владельцев ЕНПФ и забрать всю сумму семье? Им они нужнее чем деткам...
Комментарии 0