Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8174 просмотра

Рабочим маслозавода за счет зарплаты выдали виноград

В Узбекистане труд работников маслобойни оценили в 10 килограмм винограда - именно столько получили сотрудники вместо положенной заработной платы. Как оказалось, ящик винограда в дальнейшем вычтут из месячной оплаты труда.

В Узбекистане труд работников маслобойни оценили в 10 килограмм винограда - именно столько получили сотрудники вместо положенной заработной платы. Как оказалось, ящик винограда в дальнейшем вычтут из месячной оплаты труда, сообщает centralasian.org.

По информации издания, стоимость винограда будет вычтена из заработных плат сотрудников.

- В одном ящике 10 килограммов винограда, и нам сказали, чтобы с нас удержат по 70000 сумов (8,4 долларов) из нашей зарплаты. Получается килограмм винограда стоит 7000 сум (0,8 долларов). Но нам нужны деньги на новогодний стол. Что мы будем делать с этим виноградом? Не только я один, большинство были недовольны, - рассказал изданию один из трудящихся маслобойни.

Сотрудники предприятия сообщили, что после протеста рабочих руководство изменило свое мнение.

- Нам сообщили, что виноград - это подарок на Новый год. Сегодня они вновь выдают виноград. И завтра тоже будут это делать. После вчерашнего недовольства к ящикам добавили коробки с надписью "новогодний подарок". Похоже, что после того, как всё всплыло в интернете, они передумали, - говорит сотрудник предприятия.

Один из сотрудников бухгалтерии предприятия подтвердил, что виноград, подаренный рабочим, заменен на новогодние подарки. Секретарь предприятия Мутабар Аманова отрицает, что виноград раздавался ежемесячно.

- Это дезинформация. Ничего такого не было. Дайте мне список работников, которые пожаловались или принесите руководству заявление от рабочих. Мы распространяем виноград на праздник бесплатно, - сказала Мутабар Аманова.

Ранее в Узбекистане были случаи, когда зарплаты рабочим и учителям выдавались электрическими лампочками или же сельскохозяйственной продукцией, которая продавалась им гораздо дороже, чем на рынке.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.