Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3653 просмотра

В Ираке Рождество объявили официальным праздником

Правительство Ирака объявило Рождество официальным праздником в стране.

Фото: © AP Photo / Karim Kadim

Правительство Ирака объявило Рождество официальным праздником в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на кабмина в Twitter.

Рождество Христово – один из главных христианских праздников. Римско-католическая церковь отмечает Рождество по григорианскому календарю – в ночь на 25 декабря.

- Иракское правительство объявляет Рождество официальным праздником во всем Ираке. Счастливого Рождества всем нашим гражданам-христианам, всем иракцам и всем, кто празднует (Рождество - ред.) во всем мире, - говорится в заявлении.

Как сообщает телеканал Al-Arabia, христиане Ирака впервые празднуют Рождество в районах, освобожденных от террористической группировки "Исламское государство"*. До военной операции США в Ираке христианское население составляло около 1,5 миллиона человек и уменьшилось до 300 тысяч.

Телеканал добавляет, что 10 декабря текущего года Патриарх Вавилона Халдейского и архиепископ Багдадский Луис Рафаэль I Сако обратился к главе Совета представителей (парламента) Мухаммеду аль-Хальбуси с просьбой признать Рождество официальным выходным днем в Ираке.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в декабре 2017 года объявил о победном завершении войны против ИГ*, но позднее отмечал, что необходима борьба с так называемыми "спящими" ячейками.

* Террористическая организация, запрещенная в Казахстане

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.