Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12888 просмотров

Семье Атабаевых помогают всем миром

Сотни людей откликнулись на материал «У последней черты», который был опубликован в прошлом номере «Д».

Сотни людей откликнулись на материал «У последней черты», который был опубликован в прошлом номере «Д». В нём мы рассказывали, что семья Самал и Кайрата Атабаевых, где пятеро детей, буквально голодает. Сегодня их домик завален продуктами.

Мы встречались с Самал и Кайратом Атабаевыми за неделю до выхода первой публикации.

– Тогда у нас не было ни копейки, – рассказывает Самал. – У 4-летнего Алима из-за голода разболелся желудок. Мы сидели в темноте – лампочки перегорели, а новые купить было не на что. Потом соседка принесла лепешки и сорпу, ею кормила детей из чайной ложки. В четверг старшего сына Галыма пришлось отправить на рынок на заработки. Знакомая встретила его, передала ему свежий номер «Диапазона», печенье, сахар, молоко, 1000 тенге, и он вернулся обратно. Я стала читать статью о нас, слезы потекли градом, не могла остановиться. Тут стали приходить люди. С самого утра. Говорят, прочитали в газете, решили помочь. Я разволновалась, не могла прийти в себя. Я ведь ко многим обращалась, мне отказывали, поэтому не особо верила, что кто-то захочет нам помочь, а тут даже из Хромтау приехали. Оказывается, столько добрых людей вокруг. Русские, казахи… Приходили из мечети «Нурдаулет», передали деньги, привезли детям куртки, брюки, у них как раз курток не было. Несколько человек представились юристами, тоже оказали помощь. Из «Емшана» были, «Энергоснаба», салона красоты, с оптового рынка на 41-м разъезде, Центрального рынка, из гуманитарного колледжа, «Нурбанка». Люди приносили деньги, продукты. К нам идут с утра до позднего вечера, я такого не ожидала. Думала, может, найдутся пару человек, которые захотят помочь, а может, и их не будет, а тут такое! Нас завалили мешками с продуктами. 2-месячный Адиль теперь только и делает, что спит, он сыт, молочных смесей ему надолго хватит. Приезжали наши земляки из Иргиза – Руслан Исабеков с супругой, мы с ним из одного аула, Гульнар Абдрахманова. Руслан привез нам иргизской рыбы, другие продукты, Гульнар тоже приехала с кучей продуктов, потом полдня помогала мне убираться в доме. Все, что приносили, надо было разобрать, сложить. Я так обрадовалась, что земляки меня помнят. Помощь также оказала клиника «Куаныш». Парень по имени Кайрат привез для Алима телевизор. На следующий день он вернулся с кучей продуктов. Бабушки приходили, принесли 2 тысячи, чтобы мы заплатили за ремонт телевизора, и дети могли смотреть мультики. Многие из тех, кто приходил, отказывались называться. Я так благодарна всем! Оказывается, добрых людей еще много.
С 18 февраля, когда вышел номер «Д» с материалом о семье Атабаевых, в редакции не умолкают телефоны. Нам звонят десятки людей, которые хотят помочь детям. Некоторые из читателей принесли день­ги и продукты прямо в редакцию, все это мы вчера отвезли Атабаевым. 

Одной из первых на статью в «Д» откликнулась Анна Ивановна.

– Я как прочитала газету, обошла с ней ближайшие офисы, – рассказала она. – В ТОО «Эвбика» собрали 2400 тенге, в «Гражданпроекте» – 2100 тенге, я сама вложила 1000 тенге и очень прошу передать эти деньги детям.

20 тысяч тенге Атабаевым передали из ТОО «Оптика-Актобе», 21 тысячу – от мальчика Мансура, 10 тысяч – от девочки Жамили. 20 тысяч тенге для детей оставила женщина, не захотевшая представиться,  2 тысячи – Яна Муратова, 2 тысячи – Наталья Алексеевна Новокрещенова, Жанна и не назвавшийся читатель, М. Телюх, Айман – по 5 тысяч тенге. 3 тысячи детям оставил пенсионер, 2 тысячи – читатель Жумагулов, 700 тенге – Дауренбек, 8 тысяч – Марат и 20 тысяч – девушка, не захотевшая представиться.
Уже когда редакционная машина, груженная продуктами и вещами для Галыма, Радика, Гульбарам, Алима и Адиля Атабаевых во вторник собиралась отъезжать, в редакцию прибежала Нургуль. Она принесла несколько пакетов с продуктами и 6 тысяч тенге.

– Это от нашей семьи Бижановых, – сказала Нургуль. – У нас тоже есть грудной ребенок. Пусть малыш Самал растет здоровым. 

Редакция «Д» благодарит всех, кто оказал помощь героям материала «У последней черты».

Как рассказала вчера Самал, теперь они собираются купить небольшой дачный домик (пока они снимают жилье) и встать в очередь на получение квартиры как многодетная семья. Родители одноклассника Радика предложили Атабаевым на время свою землянку. Там большая семья может жить совершенно бесплатно.

– У нас появилась надежда, что жизнь может измениться к лучшему. До сих пор не могу в это поверить. Кажется, что это сон, – говорит Самал.

Бедных должно поддерживать государство

Прочитали в «Д» статью о семье Атабаевых, отвезли им продукты, 10 тысяч тенге, моющие средства, одежду, которая осталась от внуков. Помогли, чем могли. Но мне интересно: почему таким семьям не помогает государство? В наше время голодные дети – это дикость. У маленького ребенка анемия, сама Самал истощенная. Почему на это не обращают внимания врачи поликлиники? Это же граждане нашей страны! Семья попала в трудную ситуацию из-за банковского кредита. Я ходила в банк, просила отсрочить уплату, но банкиры не хотят идти на это. Может, хоть пеню не взимали бы. Банки должны оставлять какую-то сумму на пропитание людям. А отдел образования куда смотрит? Детей можно было бы оформить в интернат, там они хоть сытые будут. Куда смотрят участковые полицейские? Они же должны знать, кто у них живет.

Нашей помощи хватит месяца на три. А что потом? Проблема этим не решится. Не могут быть все умными и продвинутыми, есть простые и доверчивые люди. Госорганы должны помогать им, это государственное дело.

 Куляш апа, бабушка 5 внуков

Альмира Алишбаева

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.