Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4749 просмотров

Хватит плеваться на улицах!

У меня много внуков, поэтому я часто езжу в разные части города. И ситуация везде одинаковая: на остановках грязно, взрослые мужчины плюются. Рядом стоят женщины, даже дети, а эти невоспитанные люди никогда и никого не стесняются, стоят и плюются.

На фото: Читательница возмущена тем, что взрослые мужчины на улицах и остановках города плюются и не знают правил приличия. || Фото из архива «Д»

У меня много внуков, поэтому я часто езжу в разные части города. И ситуация везде одинаковая: на остановках грязно, взрослые мужчины плюются. Рядом стоят женщины, даже дети, а эти невоспитанные люди никогда и никого не стесняются, стоят и плюются. Разве будет у нас в городе культурно и красиво, когда сами жители Актобе не хотят жить по правилам?

Вчера с маленьким внуком ехала на рынок и уже не сдержалась, взяла и сделала замечание мужчине лет 40. Он не извинился. Это какой пример они подают нашим детям! Актобе – наш общий дом, неужели его жители не способны вести себя культурно? Это ведь все равно что гадить у себя в собственной квартире! Сил больше нет терпеть такое.

– Надежда Андреевна

Комментарии 14

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Не всем, видимо, дано такое хорошее воспитание как вам!(

    1
    2
  • pcproman

    pcproman

    Никогда не понимал как можно звучно у всех на виду отхаркнуть и сплюнуть? Я бы со стыда сгорел...

    0
    1
  • logovaldis

    logovaldis

    У нас и апашки на улицах харкаются, только им ничего не скажешь! Они же пожилые,уважаемые....

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Еслиб возмущенная читательница была бы водителем, то в статье присутсивовали бы матерные слова.)) На светофорах открывается дверь и ... хрыть - тьфу. Вот где истинный кошмар. Кстати, я видел недавно как страж порядка так харкнул.

    0
    0
  • merlok

    merlok

    К чему это? кто плюются и харькают, в основной массе не читают газеты и тем более комментарии на данном ресурсе. У нас город очень грязный сам по себе, поэтому предрасполагает к свинству, а в чистом месте, даже самая свинья не плюнет, потому как грязь не найдет. Есть такой эффект разбитых окон, почитайте.

    1
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Да это везде и повсеместно, уже пора писать об этом в учебниках, и пособиях для туристов, что это национальный менталитет, в Казахстане так принято, чтобы туристы не были шокированы. Ну типо как в Китае пузо оголять в жару - это волне нормально. Ладно апашки, у молодежи по моему это мера крутизны. Чем чаще ты сплевываешь, тем более ты дерзкий Молодым девушкам это нравится, не раз видел, идет симпатичная девушка, под ручку с парнем, который прямо под ноги ей плюет, ее это ничуть не смущает. Ну а если серьезно, не все же такие. Просто в стране очень , большой процент населения с низким уровнем интеллектуального развития, тут прямая взаимосвязь, человек умный он понимает почему так делать нехорошо, глупому это просто невдомек, он как тот ребенок искренне не понимает.

    1
    0
  • Legolas

    Legolas

    Чемпионаты надо устраивать на самый смачный харчок, на самый дальний плевок... а перед этим открыть места для тренировок...

    1
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    Вооот, раньше в школе главная задача была сделать из школьника человека, а уж потом все остальное. А сейчас главное - хорошая статистика успеваемости...

    2
    0
  • ферзя

    ферзя

    Legolas в том то и дело что я думаю что и не мой дед то говорил. Это часть нашей национальной культуры и наследие обычай. Взять любой народ и такого поросячьего поведения, в их культуре не найти. Но вот у нас. охотней для детей вводят программы пропаганды правильного пользования презервативом, рассказывают о сексе, чем культуры народов РК. Мы все кричим что мы светское государство А в чем оно светское? Что нет никакой духовности и культуры? Зачем все повторяю глупость о том что что естественно то не безобразно. У нас в школе был предмет назывался этика. По моему шел где то с 5 класса. Экзаменов по нему не проводили Но раз в неделю он был Там я узнал и про нашу культуру казахов русских, даже хакасов. Мне нравился этот предмет где мы разбирали всякие ситуации. Знали что нельзя сидеть когда стоит старший, или женщина. Что при чихании следует прикрывать рот ладонью а сопли вытирать платком.

    1
    0
  • knek

    knek

    это приезжие харкаются. А люди с советским воспитанием такое никогда не сделают

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    ферзя А это кстати выход... если вместо реклам будет висеть этот совет вашего деда, вполне возможно он отпечатается в подсознании плевателей!

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Вот это точно! Я один раз прям обалдела, когда увидела.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Мой дед мне говорил, не плюй на улице при людях, не плюй под ноги, не плюй на дорогу - удачи не будет. Может мы обплювали страну, что она не как на ноги не встанет?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Приезжие те же совки, только в профиль. Сопли разбрасывают и те и другие, в основном курильщики.

    0
    0