Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4189 просмотров

В Казахстане планируют сократить количество разводов

Министерство общественного развития разработало проект Дорожной карты развития и поддержки семьи на 2019-2024 годы, передает Sputnik.

Министерство общественного развития разработало проект Дорожной карты развития и поддержки семьи на 2019-2024 годы, передает Sputnik.

Дорожная карта развития и поддержки семьи была презентована на заседании Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике. Планируется, что она охватит все этапы создания семьи – от регистрации брака, рождения детей и то время, когда семья стоит на грани развода.

"На этапе регистрации брака с молодыми парами будет проводиться разъяснительная работа, распространяться специальные информационные брошюры, проводиться тестирование, в том числе, в игровой форме, чтобы будущие супруги могли лучше понять установки и ожидания друг друга от брака", — пояснили в ведомстве.

Проект предусматривает создание центров для молодых семей при учебных заведениях и молодежных ресурсных центрах.

"Отдельная работа будет проводиться с молодежью с акцентом на семейное воспитание, разъяснение ценностей семьи и брака, важности воспитания ребенка в полной семье, а также на формирование половой культуры и сохранение репродуктивного здоровья, профилактику социального сиротства и беспризорности", — информирует пресс- служба.

Как сообщается на сайте министерства общественного развития, с помощью Дорожной карты планируется снизить уровень разводов с 41 % до 38,2 % в 2019 году, до 30 % к 2023 году, до 25 % к 2030 году.

31 октября 2018 года президент Казахстана поручил принять меры по снижению разводов в Казахстане. За последние 10 лет в Казахстане распалось 1,5 миллиона браков. По данным министерства, ежегодно распадается каждый третий брак.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.