• 2322 просмотра
Новорожденных теперь можно регистрировать через sms-сообщения в Казахстане
Отправить по телефону можно не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и номер счета для оформления пособий.

Отправить по телефону можно не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и номер счета для оформления пособий, передает МИА «Казинформ».
Три государственные услуги переведены в проактивный формат, в том числе и услуга по регистрации новорожденных. Теперь родителям сразу же после рождения ребенка автоматически поступает сообщение на мобильный телефон с предложением получить государственную услугу по регистрации малыша.
По словам председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова, все это стало возможным благодаря интеграции информационных систем. Все сведения, разъяснил он, портал электронного правительства подтягивает из информационных систем различных госорганов, а недостающие — запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения.
Кроме того, он напомнил, что сейчас проактивные услуги по рождению ребенка также доступны через Телеграм-бот.
Отправить по телефону, как уточнил Абылайхан Оспанов, можно не только фамилию, имя и отчество ребенка, но и номер счета для оформления пособий по рождению и даже данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю при этом остается только забрать готовое свидетельство о рождении. Правда, для получения государственных услуг в проактивном формате претенденту необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан, привязав номер мобильного телефона к ИИН в личном кабинете на сайте www.egov.kz.
С момента запуска проекта, по его данным, получить государственные услуги в проактивном режиме изъявили желание более 100 тыс человек. Из них около 59 тыс оформили свидетельства о рождении, почти 18 тыс детей поставлены в очередь в детский сад и свыше 11 тыс женщин оформили два вида социальных пособий.
-
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
-
30 новых автобусов приобрел «Автопарк»
-
Казахстанцы жалуются на случайные подписки на платные услуги
-
Бодрость по карману: сколько стоит «кофе с собой» в Актобе
-
Вместо прибыли — колония: обещания «золотых гор» обернулись уголовным делом
-
Парки, озёра, чистые поезда и коровы с колокольчиками. Как актюбинец учился в Европе
-
Конфискованный Lexus Перизат Кайрат за 79 млн тенге обрел нового владельца
-
Пятые сутки ищут пропавшего ребенка в Мартукском районе
-
Зрители и актёры отметили день театра
-
Мастер СТО уехал на машине клиента в другой город и разбил её
-
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Напоминают ряженых дембелей-павлинов -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
А вдруг побьют? Хорошо хоть гаубицы не притащили на задержание... Приоденутся во всё чып-чёрное аки вахабитты, привооружатся, касками бестолковки прикроют, морды свои закроют от страха... -
Сезон запахов открыт - актюбинцы о вони в городе
Если раньше заводы-фабрики и комбинаты стесняясь народа, лишь по ночам сливали свои химические отходы и стравливали в небо отравляющие пары, то в настоящее время свою... -
Деньги пропали с пенсионного счета. Ситуацию пояснили в ЕНПФ
"...Я твой нюх топтал и твой денгы кручю-верчу, а ты не жалуйся..." - ЕНПФ -
Правила использования госсимволов хотят изменить в Казахстане
Ну, теперь заживём... -
В Актобе закрыли «помогаек»: они делали липовые документы для иностранцев (дополнение)
Автоматы то для чего, помогайки что там с оружием сидят?))) -
В Берлинском полумарафоне победил актюбинец
лично знаю его. его личные достижения ни о чем не говорят. очень скрытный... это сейчас прикроят. -
Я полюбила казахский язык и теперь сама преподаю его - 19-летняя студентка, награжденная медалью
Жарайсың! Менің де ұлтым неміс, 20 жыл қазақ мектебінде информатика пәнінен сабақ беріп келем! -
Отопительный сезон завершится 17 апреля: когда начнут проверять трубы?
все решают офисные работники , с подачи высоко... сами поймете -
Нужно ли проходить медкомиссию студенту
Афёра кадровиков ВУЗА не прошла...
Комментарии 0